Консультация гастроэнтеролога /

Лактазная недостаточность у грудничка — вопрос №2096628

Добрый день! Нам 6 недель. С 3 недель ребенок начал стучать ножками и тужиться в течении дня, плакать, из-за этого стал спать меньше, сон урывками и стал беспокойным. Т.к. часто дрыгает ножками, идут срыгивания, иногда 1-2 столовые ложки. Если дрыгает ножками во время кормления, срыгивания бывают и больше, но не часто. Срыгивания либо молоком, либо уже створоженным.Кожа вокруг ануса красная. Очень часто и громко пукает. Тоже перед этим тужится. Кал был кашицеобразный.
Сдали кал на углеводы и копрограмму (в приложении). Педиатр сказал, что у нас признаки лактазной недостаточности и назначил нам Лактазар по 1 кап. в кормление. После 3 дней приема мы заметили улучшение (ребенок стал более спокойный, ногами перестал дрыгать и стал спать больше). Но еще через 2 дня все вернулось, как было, плюс добавился жидкий стул (как желтая водичка) и бурление в животе. Педиатр сказал, т.к. есть клинические симптомы ЛН и тот факт, что на Лактозаре нам на 2 дня стало лучше, но потом все вернулось, нужно полностью переходить на безлактазную смесь. А я очень хотела бы продолжить ГВ для ребенка. Почитала про Колиф лактазу, купила и ее. Теперь у нас ГВ и чередование 2-х препаратов Лактазар и Колиф. Колиф как правило в течении дня, Лактазар ночью. Но улучшения не наблюдаю.
Также последние 2 дня заметила, что ребенок не может сам сходить в туалет. Раньше ходил сам раз 5-6, сейчас в течении суток сам не ходит в туалет по большому, только с трубочкой. Но его это очень беспокоит (дрыгает ножками, куксится, плачет). Тужиться, стучит ножками, кряхтит и никак. После его попыток я сделала трубочку, и вышло много жидкого кала желтого цвета (фото в приложении).
Вопросов 2.
1. Что можно сделать в случае с ЛН и тем, что Лактозар и Колиф нам не помогают (Лактозар 1 кап в кормление и Колиф 4 капли). Принимает где-то 2,5 недели. Мне бы очень не хотелось переходить на смесь, тем более говорят, что лактаза ребенку нужна. Но переживаю из-за того, что ребенок мучается и кал у него жидкий, как вода. Прибавки в весе за первый месяц 1 кг. За 2 недели второго месяца 700 гр.
2. И второй вопрос. Если при использовании трубочки выходит жидкий кал, но ребенок сам не может опорожнить, это что, запор? Что делать в данной случае?

Возраст: 34

Педиатр
Доброе утро!
Да, это ЛН. И в таком случае вам нужно продолжать прием ферментов . Остановитесь на каком-то одном или лактазар или Колиф (6 кап). В каждое кормление. Эффективность мы оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.
Так же я рекомендую вам убрать из своего рациона на эти 14 дней (это будет так называемая элиминационная диета) все молочное, что содержит следы (говядина, телятина, соя , хлебобулочные изделия). Если за эти 14 дней на фоне приема фермента и вашей диеты будет положительная динамика, значит фермент давать до 6 мес, диету держать до года.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, диету соблюдаю уже недели 2. В моем рационе в принципе только гречка, индейка, мармелад и груши с яблоками.
А что по поводу стула (жидкий как вода) и того, что ребенок в туалет сам сходить не может? Может, что-то пропить нужно?

Педиатр
Жидкий как вода это ЛН.
В туалет не может сходить это младенческая дисхезия. И стул жидкий, сфинктеры слабые еще, ребёнок учиться их координировать. Поэтому тужиться, краснеет, кряхтит когда ходит пукнуть или сходить в туалет.
Это не запор. Запор это когда образуется каловая пробка и сначала выходит стул как камни. Это запор.
Да, можете добавить еще бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 14 дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! В вашем случае лактазная недостаточность с младенческой дисхезией. Прибавки у ребёнка хорошие, переходить на смесь не нужно. Используйте и лактазар и колиф и также первые 10-20 мл молока сцеживайте, не давайте ребёнку, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов (молочного сахара). Младенческая дисхезия может быть до 9 мес, для облегчения симптомов выкладывайте чаще на живот на твёрдую поверхность и стимулируйте рефлекс ползания.
Если после опорожннения стул жидкий, то это как раз признаки младенческой дисхезии. Делайте массаж живота, практикуйте высаживание в позе Будды.