ЭКГ на низкой границы нормы
Здравствуйте! Хочу задать вопрос коордиологу.Прошла обследование сердца ЭКГ дважды в течении недели в разных клиниках.Результат заставил меня волноваться,т.к еще три месяца назад все было хорошо.Вот такой результат Р-100ms,PQ-120ms,QRS-96ms,QT-394ms,RR-800ms Синусовый ритм ЧСС- 75 в мин. Вертикальное положение ЭОС. АВ проведение на низкой границы нормы Скажите пожалуйста на сколько опасно мое положение? И какие дальнейшие действия мне нужно предпринять,спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть плёнка?
Гузаль, добрый вечер,да есть
А как ее добавить?
Можно фото прикрепить к вопросу
Гузаль, получилось?
Есть укорочение интервала PQ, в такой ситуации есть два варианта, либо это просто феномен на ЭКГ, либо дополнительный пучок проведения. При втором варианте бывают внезапные приступы тахикардии с пульсом до 150 ударов в минуту. Последите за собой, нет ли таких приступов. Это довольно просто можно вылечить оперативно
Гузаль, что же значит этот АВ проведение на низкой границы нормы? Я немного об этом читала,и увидела что это достаточно серьёзная патология,так ли это?
Это ускорение проведения по АВ узлу, либо особенность Ваша и ничем не опасна, либо источник тахикардии. Но если тахикардии нет или Вы её не чувствуете, лечить не нужно, это благоприятный тип аритмии
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. По данным Экг- немного короче нормы интервал Р-Q. Необходимо дообследование для уточнения диагноза: экг-суточный монитор и эхо-кардиография. В целом по экг - не критично, но лучше пройти эти обследования. А жалобы какие-то есть?
Юлия, приступы тахикардии у меня бывают редко,а укорочение интервала давно. Также у меня ставили сосудистую дистанию.Но меня интересует новая формулировка в обследовании ЭКГ это АВ проведение на нижней границы нормы,что это и чем чревато?
Это и есть укорочение интервала, то, что Вы говорите у Вас давно. Эти два термина означают одно и тоже!!! Диагноз звучит: синдром преждевременного сокращения желудочков.
С этим вообщем-то живут, это не страшно. Но иногда может возникать внезапно тахикардия, аритмия. Сделайте суточный монитор, что бы оценить состояние проводящей системы сердца в течение суток.
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте холтер
Кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников половые
Елена, спасибо
Принятый ответ
Если вас не беспокоит аритмия, то эти изменения на ЭКГ ровным счетом ничего не значат. Это нижняя граница нормы, еще даже не укорочение интервала PQ, совершенно не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Укорочение pq может появляться приступами тахикардии, поэтому надо следить за водно-электролитным балансом ( это несложно) . Поверьте натрий калий магний крови, не допускайте обезвоживания - пейте всегда чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Поверьте щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, по необходимости- коррекция
Пройдите холтер мониторирование,эхокг .
Маргуба, благодарю за подробный ответ. Я начала пить препарат Милдранат и глицин. Такое ощущение,что у меня кислородное голодание
На здоровье!)?
Можно их пропить.
Маргуба, скажите пожалуйста а анимия хроническая может влиять на состояние моего сердца?
Тоже может,конечно . Будет чувство нехватки воздуха, тахикардия,слабость
Если диагностирована железодефицитная анемия( ожсс,лжсс,феритин,сыв железо,вит в 12, фолаты) .то надо пить органические соединения железа - на выбор - или тотему или ферлатум или железо солгар или сидерал.
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Маргуба, спасибо большое пью,быстро теряю опять,врачи ссылаются на миому,хоть и нет кравотечений
Миома все равно потребляет железо , даже без кровотечений . Надо ее лечить
Маргуба, спасибо большое!
Будьте здоровы!