Гайморит. Обязательно ли делать прокол.

Имплантолог удалил неприжившийся имплант спустя 4 мес после установки. Еще один остался- он прижился. Оба на верхней челюсти. После удаления, спустя сутки температура 39.5. Сбил за 2 днядо 37.5. Колол антибиотик 1 раз в день в течении 5 дней. Болела голова особенно с той стороны в висках и над бровью. Пил обезболивающие. На время легчало, но после боль и температура 37.5 возвращались. И появился неприятный запах в носу. Обратился к лор врачу. Сделал снимок. Гайморит. Назначил таблетки, спрей и двойную дозу антибиотиков. Настаивает на проколе. Я попросил отсрочки пару дней. За эти пару дней все предписания выполнял. По утрам из носа выходила зеленая, вонючая жидкость, но по чуть чуть. Сегодня немного желтых соплей а дальше -прозрачная слизь. Голова не болит, температуры нет. Но сегодня всего лишь 3 й день от назначеного лечения. Вот и вопоос-обязательно ли прокол делать? Мой возраст 60 лет. Через месяц переустановка выпавшего импланта.

Гайморит?
59 лет

Здравствуйте
По описанию у вас одонтогенный гайморит
Вы не могли бы приложить описание рентгена? Или снимок через файлообменник и дать ссылку на просмотр?
Какие препараты принимаете?
Какой антибиотик и в какой дозе?

Марина Гергардовна, я могу вам на майл отправить снимок .Описание: на обзорной рентгенограмме придаточ пазух носа в прямой проекции, в верт полож пациента костных деструктивных изменений не выявлено. Пневматизация лобной пазухи сохранена. Тотальное снижение пневматизации левой гайморовой пазухи. Носовая перегородка б/о. Заключение: R-признаки гайморита слева.

Ответьте на вопросы оставшиеся,пожалуйста
Личные контакты на сайте,к сожалению запрещено давать нам

Марина Гергардовна, https://postimg.cc/xX4QkyBP возможно вот ссылка на рентген. Антибиотик цефтриаксон колю 2 раза в день. Табл.Синупрет. Лоратодин. Спрей ринофлуимуцил 3 р в день. И промываю морской солью. Но выходит зелени оч мало. И только утром. Первые несколько дне запах был в ноздре неприятный. Сечас нет.

Без прокола можно попытаться обойтись,но очень желательно выполнить кт пазух
Запах возможен от наличия в пазухе инородного тела после манипуляции с зубами и оно может поддерживать воспаление
Ринофлуимуцил обладает слабым эффектом, а вам нужно хорошо снимать отёк,открывать хорошо пазуху,чтобы соответственно хорошо её промыть
Промывать желательно большим обьемом- долфин или аквамарис лека,предварительно ознакомиться с инструкцией
Далее добавить противовоспалительный спрей,который непосредственно лечит: снимает отёк и воспаление
Уколы ставить 2 раза в день,7 дней и при одонтогенных проблемах ещё принимать нужно Метронидазол по 500 мг 2 рав день,7 дней
Вобщем так: Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Через 10 мин промыть нос большим объёмом и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, до 2 мес,длительно
И уколы,Метронидазол
Пролечиться ответственно и выполнить КТ, если ситуация Через месяц никак не меняется,то пропунктировать пауху и промыть,чтобы воспаление не хронизировалось

Марина Гергардовна, инородное тело исключено. Имплант был выкручен аккуратно. Может подсаженный костный материал , который при синус лифтинге применили, попал через перфорацию мембраны? Но имплантолог уверяет, что это не возможно. Да илор

Марина Гергардовна, лор на приеме сказал что запах из носа- это норм, типа еще соустьтье не закрылось полностью и есть гною проход. Он и имеет запах.

Запаха быть не должно....это не норма...если исключено,то это отлично,меньше проблем...возможно микрофлора нос+глотка даёт такой запах,поэтому плюс Метронидазол принимаем всегда

Соустье в челюсти? То есть между пазухой и глоткой????

Вот чаще это соустье и является также причиной проблем....из глотки попадает все что угодно в полость пазухи и потом соустье закрывается и начинается воспаление..как бы вы аккуратно не кушали и так далее,все равно риск инфецирования высок

Марина Гергардовна, запах был и у коллеги при гайморите, когда я спросил - все те же симптомы. Но снимки менее темные в пазухах у нее.

Марина Гергардовна, соустье я так понимаю- это проход, который соединяет гайморову пазуху с носом.

Ситуации разные.запах никогда не был нормой,это однозначно я вам могу сказать и односторонние гаймориты это гаймориты одонтогенной природы,обычно гаймориты симметричные, задействовано две,три и более пазух

Я сначала так подумала,но так как врач ваш сказал,что оно должно закрыться,я поняла что между пазухой и ртом...соустье между пазухой и носом должно быть открыто и проходимо всегда,это залог нормального функционирования пазухи
Вам же имплант убрали с этой же стороны?

Марина Гергардовна, метронидазол для чего? Цефтриаксон же колю. Зачем дуюлировать антибиотик противомиробным?

После удаления импланта осталась дыра сквозная так скажем,она должна затянуться ,врач наверно назвал её срустьем.еще говорим свищ иди сообщение между ртом и пазухой

Метронидазол действует на микрофлору челюсти,зубов...цефтриаксон на пазуху...при таких свищах микрофлора смешивается по русски говоря и только один Цефтриаксон может не дать эффекта

Марина Гергардовна, так вот у меня же не нормально сейчас. И это сообщение между пазухой и носом может и закрыться, заблокироваться от воспаления. И гной пойдет в голову. Этого мой лечащий врач и боится. Но тк я ему сказал про запах и что слизь по утрам стекает по глотке то он сказал на это, что еще не закрылись проходы, может и получится промывка. Если же будет плохо отходить гной и слизь, то придется прокол делать. И дал 3 дня. Дальше мол, тянуть нельзя.

Так пусть сейчас промойте пока открыто
Вообще это вечная проблема лор-стоматолог у нас
Стоматологи не зашивают свои соустья,а лор получают одонтогенные гаймориты,и пациенты проблемы
В вашем случае нужно выполнить промывание пазухи,лдумаю это самое верное решение,так как может быть хронизация просто напросто,соустье естественное теоретически закрыться может если пойдёт на него отёк. А КТ лучше выполнить все таки, по другому никак нельзя уточнять что там есть в пазухе,а чего нет. Это конечно было бы идеально.

Марина Гергардовна, да я вообще не говорю про отверстие от импланта. Слустьем я назыааю есстественые каналы, соединяющие пазуху и нос. Вот они должны пропускать гной из пазухи. Но его оч мало. Вот и вопрос : или его там почти нет а на снимке это воспаление или проход ( сокстье) затянуто почти по причине воспаления слизистой или по какойто другой.

Марина Гергардовна, промывание путем прокола?

Марина Гергардовна, кт покажет жидкость там или просто воспаление? Лишний раз облучаться не хочу. Я за год уже 4 или 5 кт делал в разных клиниках при подготовке к имплантации.

Даже при открытом соустьи выхода может не быть,чтобы содержимое выходить начало нужно его промывать чем то обьемным, а не просто омывать слизистую аквалором или аквамарисом...если не получится,то пункция и промывание.мы пунктируем и при открытом и при закрытом соустье, по ходу процедуры снимаем отёк,ставим ватник в нос с лекарством или с адреналином, какая там проблема у вашего лор врача с соустьем мне не понятно.кт покажет жидкость или отёк,инородное тело полипы,кисты. Это золотой стандарт обследования.

Марина Гергардовна, да проблема не у лора , а у меня. Лор сразу предложил пробить и промыть пазуху. Это я упросил повременить, в надежде, что гной выйдет с помощью промывки аквамарисом морской солью. Четыре бляшки с ноготь размером каждая вышли. Вот и вопрос- может его там нет? При наклонах голова не болит. Нос дышит. При промывке выходит прозрачная слизь. Давления в гайморовых пазухах не ощущаю. Скажите какое кт запросить? Всей головы с видимостью пазух и с видимостью канала где был удаленный имплант? Это делается за один заход?

Просто КТ придаточных пазух носа.все будет видно

За один заход

Марина Гергардовна, спасибо.