Менстр.цикл
Здраствуйте. Мне 39 лет. Была у гинеколога-эндокринолога неделю назад,результаты узи/анализов приложены. Сделана колькоскопия,все в норме. Диагноз-Снижение ов.резерва,есть варик.расширение по узи органов мал.таза. ФСГ стал немного повышаться. Жалобы в течении года появились задержки мен.цикла,в середине цикла кровянные прожилки слизистые. Мучили сильные слизистые выделения,инфекции нет по мазкам(половой покой больше года) Появились проблемы с сосудами. В апреле пропит курс антибиотиков Сейчас проблема в том что в начале мае менст.цикл начался раньше на 3 дня(в конце апреля) со странных кровянных выделений,не густых,а как просто кровь(3 дня) светлая кровь. Далее они перешли (в срок) в обычные месячные(густые,потемнее как всегда и бывает) Я думала с окончанием месячных все закончится,но они опять перешли в просто кровь. То есть сейчас,если считать с начала непонятной крови уже 8 день. Не прям текет,но идет. Первый раз такое у меня. Как говорит врач был по узи цикл без овуляции И начало возр.изменений,будут такие скачки? Это кровотечение? Что это может быть? Подскажите слизимтые выделения могу быть гормональными выделениями? В основном в первую фазу цикла текут прям
Здравствуйте, результаты УЗИ и анализы гормонов говорят о том, что организм может вступить в менопаузу. Но Вам по возрасту ещё рано. Если, конечно, это у Вас не наследственное.
Могу порекомендовать пить Клайру, чтоб улучшить гормональный фон и отсрочить менопаузу
Александра Александровна, ни у кого в семье такого не было. В 20 лет пила ок,на протяжении 5 лет,не могло спровоцировать? Подскажите в данный момент ситуация с месячными,это не кровотечение?
Транексам 500 мг 3 раза в день до остановки (это не кровотечение, но не норма) , далее начните приём Клайры, УЗИ не очень хорошее и гормоны.
Александра Александровна, спасибо,подскажите не хорошие результаты обследования в плане предклимакса? Или что-то страшное(онкология)
Накручиваю себя,что может не увидели чего...
Не накручивайте себя, не хорошие, это то что предклимакс
Александра Александровна, спасибо.
Я понять не могу,это предклимакс,или уже прям почти менопауза. В тонкостях не разбираюсь,не врач.
Принятый ответ
Это не климакс, главное приём гормонов
Здравствуйте
Вам рекомендован прием клайры для регуляции менструального цикла и профилактика кровотечений
Анастасия Сергеевна, а без приема препарата,как остановить кровотечение? Оно вообще остановится? Просто куда идти
Можно сейчас использовать транексам 500 мг по 1 табл 3 раза в день до 5-7 дней
Здравствуйте, Елена!
Скажите, на какой день цикла сданы анализы? УЗИ от 26.04 , затем когда возникла менструация?
Екатерина Сергеевна, узи было сделано в 1-й день крови(не месячных)
Я испугалась,и прошла узи.
Гормоны фсг/пролактин на 5 дц
прогестерон на 22 дц
Принятый ответ
Елена, учитывая, что цикл ановуляторный, то очень вероятно, что эндометрий не может нормально отторгнуться, на этом фоне так долго и странно идет менструация. Можно поступить так: пройти узи органов малого таза, прикрепить к вопросу и я его посмотрю. По узи интересует в каком состоянии сейчас эндометрий.
Нарушения в цикле у Вас связаны со снижением овариального резерва.
Добрый день!
Андрогены во второй фазе не информативные (имею ввиду первый верхний анализ). По нему очевидно, что овуляция была. Андростендион смотреть бессмысленно в таком случае.
Ттг при отсутствии антител к щитовидной железе нормальный. Ничего добавлять не нужно.
Амг снижение снижение овариального резерва есть.
ФСГ немого повышен. Уровень страдиола держится путем повышения ФСГ. Фмг повышает уровень эстрогенов.
17- он прогестерон повышен. Но нажо понимать день цикла сдачи анализа.
Обидные слизистые выделения могут быть во второй половине цикла или накануне овуляции. Активные выделения не характерны для климактерического состояния. В пременопаузу характерно сухость.
Какой у вас рост/вес?
Выделения такие могут быть в цикле без овуляции.
Вера Николаевна, 170 рост,вес 58
Имт нормальный.
С учетом уровня, амг такие цифры могут еще держаться несколько лет еще до пременопаузы
Вера Николаевна, амг именно,или все гормоны?
Гормоны, в целом не критично. Повышение фсн небольшое. Не всегда такое значение связано со скорой пременопаузой.