Консультация педиатра /

ОРВИ у месячного малыша — вопрос №2096916

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 9 дней. 30.04 появились сопли, прям громкие хрюкающие звуки. Температура максимум 36,9. 1.05 сходили к педиатру - хрипов нет, горло в порядке, сказала капать физраствор и отсасывать аспиратором. Сдали на всякий случай кровь. Сегодня 4.05 пришли анализы, повышена СОЭ - 20 мм/ч. Врач выписала направление на госпитализацию, если ухудшится состояние - ехать делать рентген, чтобы не было пневмонии. Снова послушала - хрипов не услышала, горло чистое. Ребенок ест как всегда, не бросает грудь чтобы вдохнуть, но при сосании слышно что носовые ходы заложены. Температура не повышена. Спит как всегда, не просыпается от заложенности, только на кормление. Сопли при отсасыании со вчерашнего дня зеленые.
Прикладываю направление, там еще какие то показатели и схема лечения если мы решим не ехать на рентген.
Стоит ли ехать на госпитализацию? Нужно ли столько противовирусных? Сколько раз в день можно отсасывать сопли? Что значат остальные показатели анализов и о чем это говорит? Зеленые сопли это признак завершения болезни или присоединения бактерии?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови полностью.

Виферон, генферон, гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Наблюдайте за состоянием ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней. Чаще прикладывать к груди. Выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по спинке.

Кровь увидела, ничего страшного нет, лейкоциты в норме, в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, врач акцентировала внимание на повышении СОЭ. 20 мм/ч это действительно очень много? Сколько вообще примерно должно длиться выздоровление?

Педиатр
СОЭ неспецифический показатель, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев. На него один никогда не ориентируемся.
Главный ориентир это состояние ребёнка.
Если поднимется температура, либо ребёнок будет вялый, слабый, аппетит снижен, мочеиспускание редкое или отсутствует, то это повод для госпитализации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, носик промываем препаратами морской воды и закапывать Окомистин капли - антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Зелёный или жёлтый цвет это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. СОЭ реагирует на любое воспаление и вирусной этиологии тоже, ничего страшного - приходит в норму по выздоровлении в течение месяца. Препаратов интерферона много в назначениях - они работают через повышение температуры, не рекомендую. Питьевой режим рекомнедую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.