Стал низкий пульс 52 удара
Здравствуйте, у мамы был перенесенный инфаркт 2 года назад И 6 месяцев уже пульс стал какой - то низкий , при этом она себя хорошо чувствует , бывало был 46 даже , тогда была слабость Она после инфарктна пропила все таблетки и уколы проколола - ей легче стало Она до сих пор пьёт мексидол - после инфаркта - она пьёт его всегда теперь, делает перерыв и опять пьёт Так как есть маленький рубец на сердце после инфаркта - и от него скорее всего кровообращение к сердцу не очень хорошее и она пьёт переодически меестдол Ещё сон прям нарушился она тревожно спит , бывает вообще поспит немного и просыпается и заснуть не может Что посоветуете ? Как вернуть здоровый пульс ? 60 Раньше у неё всегда был 60-70 , никогда такого не было низкого У неё ещё с самого детства черепное давление , голова всю жизнь безумно болела - бывало аж до тошноты Она а детстве с косели упала и сотрясение было И у неё бывает на смену погоды ,болит голова так сильно - но не всегда , сезонами бывает такое Но когда она начала лечить сердце и пить мексидол - голова перестала так болеть , иногда бывает , но не в такой мере и не так долго Ей 47 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты принимает кроме мексидола?
Не пьет б блокаторы -бисопролол, беталок?
Наталья Евгеньевна, возможно пила когда перенесла только - потом пропила и всё
Пьёт только мексидол
Она говорит я чувствую себя хорошо , только пульс низкий стал
После инфаркта обязательно надо принимать Кардиомагнил 75 мг в сутки.
Для поиска причин брадикаг рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг,кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Какие цифры ад?
Наталья Евгеньевна,
120 на 80 - но она говорит что для неё это высокое
Так как всю жизнь было 90 на 80
Когда сон сбивается - низкое
80 было
Наталья Евгеньевна, я просто переживаю
Говорю пошли к врачу , она говорит , я себя хорошо чувствую - пульс единственное что пугает меня , а голова у неё переодически всегда болела - с самого детства я это помню
И я как раз хотела узнать какие анализы ей сдать
Поняла. Тогда обязательно дообследование!
По возможности, узи сердца тоже сделать.
Сейчас можно добавить к лечению Амлодипин 2.5 мг, он немного учащает пульс
Наталья Евгеньевна, сказала кардиомагнил пьет , но не всегда , ещё у неё тремор иногда бывает , вот что забыла сказать
Лицо прям немного трясёт
Кардиомагнил обязательно каждый день принимать,
По поводу тремора лучше проконсультироваться с неарологом, возможно, это сосудистые проявления
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний,липидограмму.
Проведите суточное мониторирование экг.
С результатами консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас какие препараты принимает на постоянной основе?
Гульнара Рафиковна, мексидол , кардиомагнил сказала пьет , но не всегда
Для исключения нарушений ритма сделайте холтер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения слабости синусового узла