Покраснел прыщик

Добрый день! Неделю назад у ребенка (1.5 года) с утра обнаружила 3 прыщика, на руке, шее и ладошке, было похоже на комариный укус. Через пару дней стали похожи на обычные прыщи. Прошло 7 дней, прыщи побледнели и вроде стали сходить на нет, но один на руке вчера вечером покраснел, с утра как будто покраснение стало побольше (в диаметре приблизительно 7мм). Фото приложила. Ребенка не беспокоят и не беспокоили. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно снять это покраснение?

Здравствуйте, Марина
это укус и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть во время душа
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, а почему реакция на укус могла возникнуть так поздно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, в понедельник 6 числа планировали сделать прививки, гепатит и превенар. Можно ли делать при такой ситуации?

Все так, как вы описали
Появились
Что - то могло, что - то нет
Это от организма зависит, реакция сосудов, кожи
Драка к прививке дает Пелиатр
До понедельника при лечении лучше станет
Сами укусы не противопоказание к прививке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте.

Да, это укусы насекомых.
У детей за счёт особенности строения кожи могут дольше существовать.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Используйте сетки на окнах и дверях. На ночь включайте фумигатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Дмитриевна, а почему реакция на укус могла возникнуть так поздно?
И можно ли при такой ситуации делать прививку? В понедльник планировали сделать гепатит и превенар

Принятый ответ

Возможно в данной локализации был повторный укус или может быть связано с раздражением, трением из вне.
Прививки можно делать при чистой коже, лучше отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Дмитриевна, поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на реакцию на укус насекомого . Наружно крем адвантан или комфодерм к