Рост родинки после удаления

Здравствуйте. Мне 35 лет. 9 марта удалила травмированную кошкой родинку (она укусила и оторвала часть). Родинка была несильно выступающая над кожей и ей точно было 10 лет,а может и больше. После удаления и отпадения корочки на месте родинки стали появляться коричневые пятна, обратилась к дерматологу,который удалял,она сказала что это рост пигмента,такое бывает,но лучше сделать цифровую дерматоскопию. Я записалась на сегодня,пришла на прием,но аппарат не работал! Дерматолог (другой,не тот который удалял) посмотрела обычным дерматоскопом и направила к онкологу! Я записалась на 7 мая,но очень переживаю. Родинке же много лет было,все было хорошо,а удалили и что-то непонятное началось((( прокомментируйте пожалуйста фото. Первое сделано 12 апреля, второе сегодня. Видно,что пигмент растет.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, прикрепила

Это либо просто пигментация рубца либо рецидив меланоцитарного невуса (учитывая интенисвоность пигментации)
Дерматоскопия точно ответит на Ваш вопрос
Но даже рецидив невуса в рубце не опасен и не требует никаких действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, вы не видите ничего подозрительного? Дерматолог на приеме сказала,что это нехорошие изменения. Она смотрела обычным дерматоскопом

я вижу, что это рецидивирующий меланоцитарный невус с большой долей вероятности
нет дерматоскопического фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо. Фото нет. Врач просто посмотрела дерматоскопом ручным. Фото не делали,да там наверное и нет такой возможности.

если дерматоскопически образование смущает - то его следует иссечь скальпелем вместе со старым рубцов и исследовать гистологически

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, я сделала ещё одно фото со вспышкой,мне кажется качество лучше у него

да, это фото удачнее
очень похоже на рецидив невуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо. Я так и хочу поступить, но накрутила себя и стало очень страшно. Я ранее удаляла родинки, и не раз, но всегда все было хорошо. Ничего не появлялось на месте их удаления

нечасто, но такое бывает
и это не меланома
на месте удалённого невуса может появиться только невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, ещё раз огромное Вам спасибо. Скажите,а то,что он растет "криво", края острые - это ничего?

это как раз таки в пользу рецидива невуса - он растёт криво из-за рубцовой ткани
посмотрите фото
https://www.google.com/search?sca_esv=80565d2b7391f165&sxsrf=ADLYWIIXo_wgfjv_qr4Ahe0V170UmxCEpg:1714814825159&q=recurrent+nevi&tbm=isch&source=lnms&prmd=ivsnbmt&sa=X&ved=2ahUKEwjniYmE1_OFAxWsHhAIHfqkCMcQ0pQJegQICxAB&biw=1366&bih=599&dpr=1

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо большое! Вы меня успокоили! А то я уже не знала,как дожить до вторника! Здоровья Вам и всего самого наилучшего!

Спасибо! Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за рецидив невуса. Вероятнее всего невус не был полностью удален. С целью дообследования выполните дерматоскопию. Если рецидив подтверждается то можно выполнить повторное иссечение с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Дерматоскопию делали дважды - но оба врача ничего не поняли, никакого заключения не дали. 7 мая иду к онкологу, надеюсь он прояснит картину.

Не переживайте даже если это рецидив на этом месте вырастет тот же самый невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо огромное

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пигмент может появляться, если образование удалено нерадикально. Вам надо с онкологом обсудить вопрос иссечения с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Добрый день, нужно пристально посмотреть дерматоскпом и делательно пройти УЗИ периферических л/узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Магомед Ханахмедович, а зачем УЗИ?

Исключить реакцию меланомы