Консультация дерматолога /

Родинка изменила форму и выросла за год — вопрос №1705705

Здравствуйте. Осенью 2022г на шее появилась родинка, приблизительно 0,5 мм в размере. Примерно через пол года, в апреле 2023г, я решил сфотографировать эту родинку, т.к меня насторожила её форма, размеры уже были 1,3мм x 1мм. Ходил к дерматологу, тот отправил к онкологу, врач ни в лупу, ни в дерматоскоп не смотрел, сказал, что обычная родинка.
Сегодня, через 7 месяцев, я решил проверить динамику родинки. Изменилась форма и размеры, примерно 2мм x 1,5мм, немного потемнела. И она увеличивается как-то не ровно, а к ней кусочки добавляются, на фото видно. Я не загораю, шелушения нет, волосы на месте родинки не выпадают, в роду ни у кого заболеваний кожи нет.
Скажите, выглядит ли подозрительно моя родинка ? Планирую идти в частную клинику, где есть дерматоскоп, но не знаю к кому, дерматологу или онкологу. Дерматоонколога у нас в городе нет.

Возраст: 19

Венеролог, Дерматолог, Детский
Степан,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером(данные изменения возможны в норме)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке у дерматолога
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить если беспокоит эстетически лазером или сургидроном с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Степан.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, богатый меланином.
По необходимости посмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Вам необходимо в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Детский
Степан, здравствуйте!
Внешне меланоцитарный невус спокоен.
Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп, нужно детально осмотреть структуру невуса очно.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать родинки;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Степан
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сткпан, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Степан !Добрый вечер.Меланоцитарный невус.Дерматоскопия.Очная консультация дерматолога.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото подозрений невус не вызывает . Для уточнения лучше очно показаться доктора