Вырезали родинку

Здравствуйте, В январе обратила внимание на рост родинки ( раньше ее не было ) , зудела, чесались ...7 апреля посетила онколога , вырезали и отправили на гистологию ... Сегодня пришел результат ... Хотелось бы узнать, что это значит ? Заключение : Потологические изменения соответствуют кератоаконтоме в фазе роста без вовлечения краёв резекции .С44.5 Что это значит ? Рак ?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кератоакантома- это предраковый процесс, который почти всегда с течением времени переходит в плоскоклеточный рак кожи
Образование в Вашей ситуации удалено в пределах здоровых тканей
Никакого лечения не требуется
Это не рак

Владислав, Спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

Владислав, Скажите почему пишут ниже код С44.5 , если удалено и здоровые ткани не задеты по заключению ...
Была у онколога , он сказал не понятно почему так написали , уточните в лаборатории ...
Там тоже ничего вразумительного не отвечают , говорят злокачественное относится ...
Я совсем запуталась ...
Есть все таки что то или нет ?
Сейчас забрала материал , отдам в другую лабораторию ...стоит ли это делать или все таки у меня все хорошо ? Очень переживаю иза невразумительные ответов по заключению гистологии

код по МКБ не совпадает с описанием
у Вас нет рак - а кератоакантома
не вижу смысла в пересмотре- заключение вполне однозначное

Владислав, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кератоакантома-это предраковое заболевание . Не рак.
Удалена своевременно. Дальнейших действий не требуется .
Ежегодно посещайте дерматолога, целью выполнения дерматоскопии.

Юлия Дмитриевна, Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы

Юлия Дмитриевна, Скажите почему пишут ниже код С44.5 , если удалено и здоровые ткани не задеты по заключению ...
Я совсем запуталась ...
Есть все таки что то или нет ?

Между кодом и заключением несоответствие.
Возможно,это техническая ошибка. Однако,в данной ситуации следует разобраться. Можно передать стекла для пересмотра в другое учреждение.

Юлия Дмитриевна, спасибо большое , так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить гистологию протокол к вопросу?

Виктория Сергеевна, Здравствуйте, прикрепила

Это добро
Все в полном порядке
Удалено полноценно, никаких рисков

Виктория Сергеевна, Спасибо большое за ответ ?

Пожалуйста ☀️ Всего Вам хорошего!

Виктория Сергеевна, Скажите почему пишут ниже код С44.5 , если удалено и здоровые ткани не задеты по заключению ...
Я совсем запуталась ...
Есть все таки что то или нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кератоакантома-это не рак, но предрак плоскоклеточного зно кожи.
Так как образование удалили вовремя и края резекции чисты-это радикальное лечение и риска развития злокачественного образования нет.

Юлия Бабековна, Спасибо большое за ответ ?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Юлия Бабековна, Скажите почему пишут ниже код С44.5 , если удалено и здоровые ткани не задеты по заключению ...
Я совсем запуталась ...
Есть все таки что то или нет ?

Код МКБ очень часто не соответствует морфологическому заключению. На него обращать внимание не нужно, смотрим на описание гистологии и заключение.

Юлия Бабековна, спасибо большое ?

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кератоакантома это предраковый процесс. Образование удалено в пределах здоровых тканей. Дальнейшего лечения не требуется. Планово ежегодно проходите осмотр дерматолога.

Рустам Гамирович, Спасибо , за ответ...
Скажите почему пишут ниже код С44.5 , если удалено и здоровые ткани не задеты по заключению ...
Я совсем запуталась ...
Есть все таки что то или нет ?

Вероятнее всего это техническая ошибка. Так как код МКБ не соответствует заключению.

Рустам Гамирович, Спасибо большое

Пожалуйста. Всего хорошего.