Удалять ли родинку, у врачей расхождение во мнении ?
Здравствуйте. Полтора года назад появилась родинка, приблизительно 0,5 мм в размере. За всё время увеличивалась в размерах и сейчас где-то 1,8мм x 2мм (есть фото). Сходил недавно к дерматологу. Она сказала, что признаков злокачественности нет, но если есть рост и родинка расположена в месте трения, то лучше не тянуть, проконсультироваться с онкологом и решать вопрос об удалении. Но она больше склонялась к тому, чтобы вовремя удалить, чем ждать. На приёме у онколога я был (дерматоскопа у врача не было). Она всё хорошо осмотрела и сказала наблюдать, пока удалять не нужно. Теперь даже не знаю, удалять или нет. Я не загораю, шелушения нет, невус не травмировал, в роду ни у кого заболеваний кожи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
нужен осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии
По фото доброкачественный пигментный невус
Без подозрения. Пока нет показаний для удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус. Вам нужно пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам дерматоскопии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, скажите, а обязателен именно дерматоскоп ?
Дерматолог осматривал очно в обычную лупу под лампой.
Хотел бы также узнать. А само удаление родинки может повлечь за собой какие-то опасные последствия ? Просто кучу историй слышал, кода родинку удалили, а через непродолжительное время у человека выявляют меланому.
Да дерматоскопию пройти нужно.
Удаление невуса не опасно и никаких последствий за собой не повлечет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую обратиться на очный осмотр к онкологу или дерматологу, который владеет дерматоскопией. Именно по качественно проведенной дерматоскопии принимается решение о том, что есть признаки подозрительные и только тогда есть показание к удалению с последующим гистологическим исследованием для установки диагноза. Рост и трение родинки не является показанием к удалению, травма и удаление родинки не приводит к раку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото доброкачественное образование кожи по типу меланоцитарного невуса.
Все схожие невусы требуют ежегодного контроля, посредством осмотра у врача-дерматолога, прохождения дерматоскопии.
В дальнейшем если невус будет доставлять Вам какой либо дискомфорт. То можно задуматься об его удалении.
Удаление обязательно необходимо проводить скальпелем, с последующей гистологией.
Василий Михайлович, скажите, а почему удаляют родинку только в крайнем случае и с гистологией ?
Само удаление может повлечь какие-то осложнения ?
Необходимости в удалении невусов, если они визуально были абсолютно доброкачественными, особой нет.
Подобные невусы можно удалить, если они доставляют какой либо дискомфорт.
Само удаление ни к чему не приведет.
В плане удаления с последующей гистологией это правило касается всех удаляемых образований, в том числе если удаляем невусы кожи.
Понял вас.
Я не особо запомнил слова дерматолога, но он мне говорил, что у них в клинике удаляют каким-то фотодинамическим методом с гистологией, но без наложения швов.
Этот метод тоже приемлем или только скальпелем ?
Способов удаления довольно много, самое главное, чтобы после удаления образование отправили на гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, скажите, а почему удаляют родинку только в крайнем случае и с гистологией ?
Любую родинку можно удалить и не только в крайнем случае
Никаких осложнений от этого не бывает
В медицине есть правило - все, что удаляется - исследуется гистологически
Понял вас.
лучше классическое ножевое иссечение скальпелем