Консультация невролога /

Проблемы со сном — вопрос №209724

Доброго времени суток!
28 лет, не курю, выпиваю редко (пиво или шампанское)

С 2013 года с регулярной цикличностью испытываю следующие проблемы со сном.

1) Постоянно сбиваются циркадные ритмы.
Если хоть 1 раз лягу спать поздно, то мне нужно обязательно выспаться полноценно 8-9 часов ,иначе чувствую себя разбито. (Испытываю повышенную раздражительность на свет, звук и слабость во всем теле, сонливость усиливающуюся после приема пищи)
То есть на следующий день я сплю до обеда и в ночь опять все повторяется и из этого состояния очень трудно выйти. (как замкнутый круг)

Либо я ложусь в 11 вечера и смотрю в потолок до 3 -4 часов утра (от этого еще больше усугубляется депрессивное состояние) или я встаю в 7-8 неважно когда лег но при этом очень плохое самочувствие (и приходится досыпать)
Такое ощущение что, мелатонин начинает вырабатываться только к утру (несмаотря на то что с 10-11 часов я уже в темноте )_
И сама это борьба со смещением циркадных ритмов забирает много сил и сильно истощает.
чувствую себя от этого постоянно усталым!

2) что касается качество и количество сна не смотря на смещение циркадных ритмов я либо сплю долго и крепко либо как минимум 1 раз просыпаюсь и сплю поверхностно – то биш происходит такое чередование с бросанием в крайности.
если где то спал плохо 5-6 часов то на следующий день могу 10-11 часов спать. (в среднем получается что организм добирает те самые необходимые 8 часов)

Я уже перепробывал многие методы - теплый душ на ночь, ванны с морской солью антистресс, фильтр синего цвета на всех гаджетах.
Пробывал принимать мелатонин!!! Какое то время это помогало выровнить циркадные ритмы!
Но потом опять стал ложиться поздно.
На данный момент мелатонин уже не помогает. После приема мелатонина я просто лежу всю ночь как будто расслабленный но почти не сплю. А засыпаю только под утро! И сплю опять те же самые +5,6 часов полноценные, чтоб чувствовать себя хорошо! То есть ощущение что мелатонин сейчас уже на меня действует обратным образом – ухудшает засыпание.

Вопросы:
1) Возможно мои проблемы имеют какую то вторичную природу происхождения (проблемы с нервной системой или депрессивное расстройство)?

2) Какие методы можно использовать для нормализации сна в моем случае?
или к каким специалистам обратиться для дальнейшей диагностики?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Иван! Наверняка проблемы с ночным сном связаны с нервно-депрессивным расстройством. Обратитесь к сомнологу.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к психотерапевту, сомнологу. Во время пребывания в бессоннице что ощущаете?

Клиент
Татьяна, просто если я пытаюсь лечь спать в 11 часов допустим и ложусь даже приняв теплый душ, то просто лежу и ворочаюсь пока не наступит сильная сонливость.

Еще я заметил, что в зимнее время проблема ухудшается, а летом лучше сплю !
Терапевт
Беспокойств нет? сердцебиение, чувство, что что-то должно произойти? страх?
Терапевт
Может пропить курсои на 2 месяца феназепам на ночь по 10 дней. Выписать может терапевт или психотерапевт.
Клиент
Татьяна, беспокойства нет!
Просто ощущение, что тело недостаточно устало.
Я последние 3 года практически не ложусь спать не приняв теплый душ после чего я выхожу и немного стою чтоб подмерзнуть и снизить метаболизм. иногда это помогает но не всегда!
А сердцебиение и страх это у меня было 2 раза в жизни приступы ВСД. При таком спазме сосудов была такого рода бессоница (но это больше исключение для меня)
Клиент
Татьяна, еще я заметил что возможно проблема в температуре тела!
Так как после душа вроде есть сонливость, но как только накрываюсь и тело начинает нагреваться опять запускается метаболизм и начинаю ворочиться, не смотря на предшествующую сонливость!
Терапевт
Проблема не в метаболзме, проблема в нарушении циркадных ритмах. Лучший препарат который вам в данный момент поможет восстановиться феназепам или любой бензодиазепим по 1 таб на ночь, 10-14 дней не больше и через месяц повторить, также бассейн, массаж, ароматерапия и электросон.
Клиент
Татьяна, Наверное соглашусь с вами!
Для меня важнее сейчас выровнить циркадные ритмы, так как сплю я достаточно крепко (в большинстве случаев) , но не в то время!
А есть ли какие то более тшадящие препараты для выравнивания циркадных ритмов.
Ведь фенозепам это очень сильное средство и возможны побочки в виде привыкания?
Не получится ли так что нанесет больше ущерба чем получу пользы?

Терапевт
Препарат не сильный, есть сильнее, для вас по пол таб. на ночь будет достаточно и курсом надо пить, 10 дней через 30 дней 2-3 месяца. Привыкания не вызывает. а так тералиджен, но у него побочек много. Также есть самый простой способ Пустырник 1 десертная ложка на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте попробуйте очно обратиться к психотерапевту
Педиатр
Здравствуйте! Проблема а рамках работы с психотерапевтом. И сомнологом
Пока рекомендую это

https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников половые
Клиент
Елена, спасибо за совет!
Несколько лет назад у меня был повышен пролактин и снижен тестостерон, так же на МРТ была обнаружена микропролактинома!
но через какое то время я пересдавал тесто и пролактин были в норме!
Андролог сказал что микропролаткинома случайная находка в данном случае!
Но как раз с тех пор пошли проблемы со сном, когда были диагностирован гормональный дисбаланс!
Педиатр
Тогда сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон