Расшифровка копрограммы

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ. Насколько все серьёзно? Не могу попасть к врачу в ближайшие дни. Беспокоит боль в животе, метеоризм, тошнота, стул 2-3 раза в день. В последние несколько дней в стуле очень много белых вкраплений.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По копрограмме значимых отклонений от нормы у вас нет, воспалительного процесса у вас нет.
В стуле слизь или кровь не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, кровь нет. Слизь бывает. Смущает в анализе в большом количестве мышечные волокна без исчерченности и растительная клетчатка перевариваемая. Это не критично? И белые вкрапления могут быть от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, загрузила ещё общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме критичного ничего нет, есть признаки воспаления в поджелудочной железе, что соответствует вашей симптоматике
Из лечения: Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2нед
Альфаксим 200 мг 3р/д - 7 дней - убирается патогенную микрофлору

По поводу белых вкраплений нужно сдать анализ кала на гельминты. Кал методом ПЦР на гельминтозы. Анализ крови: АТ на эхоноккокоз, описторхоз. аскаридоз.

По анализу крови у вас все хорошо
Рекомендую вам дообследоваться со стороны кишечника
Так как по одному анализу копрограмму не можем говорить о патологических процесса в кишечнике, наличии экскреторной недостаточности поджелудочной.
Я бы рекомендовала вам выполнить
Узи органов брюшной полости для оценки функции желчного пузыря и гепатобилиарной системы
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.

Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

Также оценить работу поджелудочной железы, амилазу панкреатическую, панкреатическую эластазу в Кале, липазу крови, немаловажную роль играет рацион питания накануне сдаче биоматериала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма совершенно спокойная, без воспалительного компонента. Но всё же копрограмма метод старый и малоинформативный. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.