Расшифровка оак и рекомендации по состоянию.

Здравствуйте, болит в груди, тяжело дышать, сейчас последние дни одышка периодически задыхаюсь, кашель редкий сухой, ездила по докторам, была в приёмном отделении сделала ренген потом флюрографию, по флюро все норм, скажите что мне делать? Если сравнивать анализы то недавно лечила анемию и сейчас сдала гемоглобин 139 никак не может быть т к неделю назад было 128, прочитала что повышение как раз при болезнях дыхательной системы. И нейтрофилы повышены, уже такое было в октябре, только анализ был явный, доктор поставила бронхит, не было температуры вообще и кашель был редкий. Что мне делать теперь, боюсь задохнуться

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите все анализы которые сдавали за последнее время.

Татьяна, вот

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Вы пили Тотему?

Юлия, прикрепил, пила 4 месяца мальтофер, сейчас уже месяц как ничего не пью

Карина, все анализы, которые Вы прикрепили, в норме.
Отклонений нет.

Юлия, три дня как задыхаюсь, скорее всего просто не развилась ещё но нейтрофилы уже повышены чем в предудущем

Карина, нейтрофилы повышены на 0,4 %, это мизерное повышение не имеет абсолютно никакой диагностической значимости.

Юлия, вы понимаете что мне плохо боюсь задохнуться, кардиолог сказал не его, значит дыхание, повышение гемоглобина плюс начало повышение нейтрофилы. Давайте я прикреплю анализ от 21 чянваря там другое совсем

Юлия, прикрепила

Юлия, миленькие ну помогите пожалуйста

Карина, боль в груди уже на протяжении какого времени? При вдохе усиливается?

Юлия, только при глубоком, бывает и при выдохе,

Болит посередине?

Юлия, да, иногда в спине и под грудью

Юлия, стоит ли сделать ренген завтра или лучше к-т?

Карина, лучше КТ.

Юлия, а если я 1 января делала ренген и 26 делала флюрографию, к-т нельзя же

Карина, безопасная лучевая нагрузка на организм в течение года не должна быть выше 150 мЗв.
Дозировка при флюорографии составляет около 0,8 мЗв, а во время КТ от 3 до 10 мЗв.
Это маленькие цифры, проводить КТ можно.

Юлия, а если я делала к-т брюшной полости в конце ноября

Гемоглобин и нейтрофилы явно не причем, они у Вас в норме, с ними боль в груди не связана.
Нужно искать причину Вашего состояния. Надеюсь, КТ всё прояснит.
По поводу частоты проведения КТ Вам лучше уточнить у рентгенолога.

Юлия, спасибо, и скажите при пневмонии одышка постоянная или спазмами то есть то нет?

В идеале, не менее полугода должно пройти между повторно проведенной КТ.

Карина, усиливается при физических нагрузках, в состоянии покоя не беспокоит

Юлия, извините пожалуйста, мне врач сказала не делать к-т, врач ренгенолог, как быть?

Карина, врачу, у которого наблюдаетесь, виднее.

Тяжесть дыхания с чем связываете?

Татьяна, с лёгкими, была у кардиолога, он сказал не по её части

Нет я по поводу того, что затруднение дыхания может быть связано с физическими нагрузками, приемом препаратов, химикатов, например?

Татьяна, нет, просто ни с того ни с сего, вот приехала домой в 5 часов и началось, только недавно отпустило

С анализами нормально. Рентген легких делали? Остеохондроз беспокоит?

Татьяна, делала только флюрографию

Ренген нужен. Затруднение дыхания при смене положения тела меняется? Боли есть?

Татьяна, боли есть, мне страшно, я делала ренген в январе когда начались боли, потом вот во вторник этот флюрографию. Это большое облучение будет если ещё раз сдеалиь

при смене положения тела меняется что нибудь? если да то это хондроз и нужно лечить его, если нет то легкие или ВСД

Татьяна, нет при смене положения кружится голова

Татьяна, помогите

Успокойтесь, вы не задохнётесь. Для начала ингаляции нужны с лазолваном, пустырник по десертной ложке на ночь , 14 дней. Все таки есть у меня сомнения и я думаю, что это остеохондроз может давать боли по типу невралгии.

Татьяна, ну серьёзная одышка, такого не было

Спирометрию можно сделать. Кт или мрт

Татьяна, мрт я не нашла, придётся делать кт

Татьяна, врач ренгенолог сказала кт лучше не делать, как мне быть? Чем лечится?

Так в данный момент что вас беспокоит? Боли по позвоночнику есть?

Татьяна, сейчас только кашель и как комок где то внцтри

Татьяна, в спину не отдаёт уже

Начните со сдачи анализа мокроты на посев и чувствительность к антибиотикам, также на иммуноглобулин G и M, ингаляций с лазолваном и беродуалом.

Татьяна, доктор всe было терпимо, сейчас дома как уже 30 минут, опять нехватка воздуха, задыхаюсь

Необходимо в таких ситуациях сесть и упиратся о диван или стул и глубоко дышать. Приобретите беродуал и вдыхайте по необходимости.

Татьяна, ну все доктор, я довела себя, встать не могу, руки и ноги отказываютнемеют и дышать не могу

Скорую вызывайте, успокоительные есть? Пусть окно вам откроют.

Принятый ответ

Здравствуйте начните уже лечение от персистирующих инфекциях

Елена, доктор что мне делать, мне плохо, кружится и одышка

У вас есть схема лечитесь

Елена, я записалась на кт, боюсь что онкология, или восполение, сложно дышать

Принятый ответ

Добрый день, по анализам все отлично. Возможно бронхит. Из дообследований можете сдать на микоплазму пневмониа и хламидию пневмониа.

Евгений, спасибо вам доктор, сдам обязательно это кровь или мазок?

Лучше мокроту или мазок из ротоглотки ДНК к этим возбудителям.

Евгений, спасибо

Евгений, а если нет мокроты

тогда мазок из ротоглотки