Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №209754

Частые головные боли от 2 до 5 дней в неделю последние 6 месяцев.
Боли в верхней части головы, теменной доли, бывают и справа и слева, иногда при боли тянет шею.
Боль наступает в разное время в течении дня, утром после сна, ночью.
МРТ головного мозга в норме.
УЗИ магистральных артерий и вен в норме.
Анализ крови общий в норме.
Сахар в норме.
Давление 120/80, вес в норме, вредных привычек не имею.
В диагнозе указано М53.0, лечение не назначено.

Терапевт
Здравствуйте. Боль в шее может быть не следствием, а причиной Ваших головных болей. Как в результате остеохондроза, так и просто спазма мышц шеи, которые передавливают сосуды. Пройдите ренгенографию шейногл отдела позвоночника. А пока - удобное положенме во время сна(подушка), толперизон 50 мг 2 раза в день 10 дней, для облегчения болевого синдрома-мелоксикам (7,5 мг), нимесулид (100 мг) по 1 т 2 раза в день. Мексидол в таблетках или уколы - 125 мг 3 раза в день или в/м 4 мл либо 2 мл в/в на физ.растворе
Клиент
Анна, шея не болит, шею тянет но не часто, уже 3 месяца как сплю на артопедической подушке, миксидол был, результата нет. Боль снимаю, точнее уже притупляю, цитрамон либо ибупрофен.

Терапевт
И все же надо проверить позвоночник -рентген,МРТ. Пока обсудите с врачом назначение физиопроцедур -магнит,электрофорез. Для снятия боли - миорелаксанты (толперизон), НПВС. Для улучшение кровооьращения- актовегин, церепро
Клиент
Анна, опасны ли эти боли и возможно полное выздоровление?
Терапевт
Нет,не опасны, учитывая что по всем исследованиям все хорошо. Но неприятны бесспорно. Надо выяснить точную причину, по возможности ее устранить. Тогда и боли купируются.
Педиатр
Здравствуйте , Вам нужно устранить причину , М53 .0 это шейно-черепной синдром ,иначе синдром сдавления позвоночной артерии , возникает в" результате рефлекторного ответа
на раздражение афферентных структур пораженного по-
звоночно-двигательного сегмента шейного отдела по-
звоночника. " То есть при сдавлении , нарушается кровоснабжение мозга , и где гипоксия ( недостаточность кислорода ) там боль
Педиатр
Ортопед , мануальный терапевт , консультация данны специалистов нужна , массаж , упражнения , электрофарез. , Гидротерапия , пока можете только притуплять боль. МРТ шеи , и целенаправленно рентген области шеи через рот
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Егор! Необходимо выполнить МРТ шейного отдела, так как там, вероятно, кроется причина головных болей. Пока продолжайте спать на ортопедической подушке, иппликатор Кузнецова на шейный отдел, ЛФК, курсами массаж шейно-воротниковой зоны. Физиотерапия после дообследования, чтобы не было противопоказаний.
Невролог, Детский невролог
если речь действительно идет о шейно-черепном синдроме, то вызывать боли может спазм артериол. Попейте растительный препарат Гинкго билоба по 1 к 3 раза в день месяц. Он устранит спазм.
Невролог, Детский невролог
Еще увидела обследования Ваши - извитость сосудов тоже усугубляет состояние.
Клиент
Надежда, это у меня уже давно и как я понял выпрямить их нельзя)
Невролог, Детский невролог
да, с извитостью сосудов придется жить. С возрастом контролировать давление, сахар крови, делать УЗИ сосудов в динамике раз в год, ЭКГ. Чтобы не усугублялось.
Невролог
Здравствуйте! Согласно Ваших жалобам и результатов дообследования, я бы не исключала первичный характер головных болей, наиболее частые среди них -это мигрень и головная боль напряжения. Это головные боли, которые возникают сами по себе, без органических причин, носят доброкачественный характер. Чем Вы купируете приступы болей и как часто? При обычной физической активности боли усиливаются? Сопровождаются тошнотой или рвотой?
Клиент
Наталия, купирую- цитрамон, реже ибупрофен. При физактивности боль не усиливается, но если боль уже долго терплю тогда усиливается. Тошноты не испытываю.
Боли от 2 до 5 раз в неделю. Бываю по 2-3 дня подряд и таблетки не помогают.
Невролог
Надо получить консультацию в центре головной боли, где поставят диагноз согласно международной классификации головных болей-3 и назначат адекватное лечение. При первичных головных болях ноотропы не помогут, сосудистые препараты из-за венозной ангиомы с осторожностью, а лучше не принимать. При таком характере головных болей профилактическая терапия для уменьшения частоты головных болей, но сначала надо установить точный диагноз.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.! Присоединяюсь к Наталье П.! Рекомендую сделать МСКТ сосудов головного мозга и проконсультироваться у нейрохирурга.