Энцефалопатия

Здравствуйте, у меня подозрение на энцефалопатию Началось 10 дней назад Сперва спал по 12 часов, была слабость сильная, хватало на 7-8 часов без сна, последние 4 дня сплю сутками и слабость 4 дня назад перестал видеть, глаза смотрят, но изображение как будто размытое перед глазами (при этом оно четкое) Сегодня когда лежу появилось ощущение невесомости Также плохо соображаю У меня такое при энцефалопатии, но не уверен что она, что это может быть?

Здравствуйте. Какое давление? Мрт делали?

Татьяна, давление нормально, мрт не делал

Здравствуйте! Надо очно обратиться к неврогологу , сделать МРТ головы, шоп, ткдг экдг, проверив оак,биохимию.

Здравствуйте. Начните обследование с мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника , сдать оак и бхак

Здравствуйте, головокружения, головные боли, шаткость походки, дискоординация в пространстве есть?

Татьяна, головокружение когда лежу, голова не болит, хожу по больнице нормально, шаткости нет, но плохо соображаю когда далеко хожу

Признаки энцефалопатии конечно присутствуют, также может быть ишемия.

Татьяна, также при попытке сна сложно дышать и нехватка воздуха

Рекомендую:
1. ОАК с лейкоформулой.
2. ОАМ
3. Б\х анализ крови(АЛАТ, АСАТ, мочевина, холестерин и его фракции, амилаза, глюкоза)
4. УЗДГ сосудов головы и шеи.
5. ЭЭГ и КТ головного мозга
Из препаратов в случае подтверждения диагноза:
1. Цитофлавин по 1 амп. на 100мл физ.раствора внутривенно 1 раз в день, 10 дней.
2. Цераксон по 1 суспензии 1 раз в день 30 дней
ИЛИ
1. Мексидол 5,0 и актовегин 5,0 на 200 мл физ.раствора внутривенно 1 раз в день, 10 дней
2. Кортексин 1 амп на 2.0 мл воды для инъекции, внутримышечно, 10 дней.

Татьяна, оам проходил, алат аст билирубин анализ проходил, на станции скорой помощи, была боль некоторая живота, также были отеки, при оам была темная моча. Алат асат билирубин вроде в норме. В больнице тоже была темная моча.

Воды сколько пьёте и из чего состоит ваш рацион приёма пищи?

Пройдите одно из схем лечения и также пропейте фосфоглив или гептрал по 2 кап 3 раза в течении месяца.

Татьяна, воды пью по 2 литра, ем по диете по печени

Здравствуйте! В каком состоянии сейчас цирроз печени!Надо срочно обратиться к врачу,сдать контрольные анализы.Покажитесь неврологу.Следует провести курс гепатопротекторов.Надо вызывать врача!

Нина, в больницу лег, в каком состоянии печень неизвестно, кт тоже нет в городе, но алат асат только немного повышен, как обычно

При циррозах они и не повышаются. Фиброскан или УЗИ ВАм делали?, асцит есть? Причина цирроза какая?

Здравствуйте вам нужно сделать анализы крови общий и биохимия, моча. Нужно сделать мрт головы и очный осмотр невролога

Здравствуйте!По поводу цирроза печени у кого наблюдаетесь? Лечение проводится?

Марина, у терапевта наблюдаюсь, у инфекциониста сняли с учета (гепатит С пцр отрицательный с 2016)

Здравствуйте Консультация невролога
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп

Цирроз давно?

Татьяна, выявлен в 2016 при кровавой рвоте, после были два эпизода, с тех пор пищеводных и желудочных кровотечений не было с Января 2017. В Апреле 2017 сделали спленоковальный анастомоз, с тех пор кровотечений не было. Но началась энцефалопатия (в Марте 2018, в Декабре 2019 и сейчас)

Гептрал не кололи?

Татьяна, гептор сам пью, также пью панкреатин, омепразол и верошпирон. Всё от печени. Также пью гепа мерц с Сентября. Периодически попадал с обострением панкреатита, помимо 2 раз по энцефалопатии, не считая этот.

Принятый ответ

Энцефалопатию нужно поддерживать, раз в полгода прокапываться. Цитофлавин и цераксон препараты нового поколения, многим помогло.

Гептрал лучше курсами 2 раза вгод начинать с внутривенного капельного введения №10, заетм в табелтках по 1 табл 2 раза в день после еды до 18.00 - 1 месяц. Коррекция АД у кардиолога возможно -прием мочегонных преапратов или комбилированных гипотензивных в мочегонными. УЗИ или КТ брюшнойтполости когда делали? Необходимо обледование у невропатолога - МРТ головного мозга... Здоровья Вам и удачи!