Энцефалопатия

Здравствуйте, у меня подозрение на энцефалопатию Началось 10 дней назад Сперва спал по 12 часов, была слабость сильная, хватало на 7-8 часов без сна, последние 4 дня сплю сутками и слабость 4 дня назад перестал видеть, глаза смотрят, но изображение как будто размытое перед глазами (при этом оно четкое) Сегодня когда лежу появилось ощущение невесомости Также плохо соображаю У меня такое при энцефалопатии, но не уверен что она, что это может быть?

Здравствуйте. Какое давление? Мрт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, давление нормально, мрт не делал

Здравствуйте! Надо очно обратиться к неврогологу , сделать МРТ головы, шоп, ткдг экдг, проверив оак,биохимию.

Здравствуйте. Начните обследование с мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника , сдать оак и бхак

Здравствуйте, головокружения, головные боли, шаткость походки, дискоординация в пространстве есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, головокружение когда лежу, голова не болит, хожу по больнице нормально, шаткости нет, но плохо соображаю когда далеко хожу

Признаки энцефалопатии конечно присутствуют, также может быть ишемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, также при попытке сна сложно дышать и нехватка воздуха

Рекомендую:
1. ОАК с лейкоформулой.
2. ОАМ
3. Б\х анализ крови(АЛАТ, АСАТ, мочевина, холестерин и его фракции, амилаза, глюкоза)
4. УЗДГ сосудов головы и шеи.
5. ЭЭГ и КТ головного мозга
Из препаратов в случае подтверждения диагноза:
1. Цитофлавин по 1 амп. на 100мл физ.раствора внутривенно 1 раз в день, 10 дней.
2. Цераксон по 1 суспензии 1 раз в день 30 дней
ИЛИ
1. Мексидол 5,0 и актовегин 5,0 на 200 мл физ.раствора внутривенно 1 раз в день, 10 дней
2. Кортексин 1 амп на 2.0 мл воды для инъекции, внутримышечно, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, оам проходил, алат аст билирубин анализ проходил, на станции скорой помощи, была боль некоторая живота, также были отеки, при оам была темная моча. Алат асат билирубин вроде в норме. В больнице тоже была темная моча.

Воды сколько пьёте и из чего состоит ваш рацион приёма пищи?

Пройдите одно из схем лечения и также пропейте фосфоглив или гептрал по 2 кап 3 раза в течении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, воды пью по 2 литра, ем по диете по печени

Здравствуйте! В каком состоянии сейчас цирроз печени!Надо срочно обратиться к врачу,сдать контрольные анализы.Покажитесь неврологу.Следует провести курс гепатопротекторов.Надо вызывать врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, в больницу лег, в каком состоянии печень неизвестно, кт тоже нет в городе, но алат асат только немного повышен, как обычно

При циррозах они и не повышаются. Фиброскан или УЗИ ВАм делали?, асцит есть? Причина цирроза какая?

Здравствуйте вам нужно сделать анализы крови общий и биохимия, моча. Нужно сделать мрт головы и очный осмотр невролога

Здравствуйте!По поводу цирроза печени у кого наблюдаетесь? Лечение проводится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, у терапевта наблюдаюсь, у инфекциониста сняли с учета (гепатит С пцр отрицательный с 2016)

Здравствуйте Консультация невролога
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп

Цирроз давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, выявлен в 2016 при кровавой рвоте, после были два эпизода, с тех пор пищеводных и желудочных кровотечений не было с Января 2017. В Апреле 2017 сделали спленоковальный анастомоз, с тех пор кровотечений не было. Но началась энцефалопатия (в Марте 2018, в Декабре 2019 и сейчас)

Гептрал не кололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, гептор сам пью, также пью панкреатин, омепразол и верошпирон. Всё от печени. Также пью гепа мерц с Сентября. Периодически попадал с обострением панкреатита, помимо 2 раз по энцефалопатии, не считая этот.

Принятый ответ

Энцефалопатию нужно поддерживать, раз в полгода прокапываться. Цитофлавин и цераксон препараты нового поколения, многим помогло.

Гептрал лучше курсами 2 раза вгод начинать с внутривенного капельного введения №10, заетм в табелтках по 1 табл 2 раза в день после еды до 18.00 - 1 месяц. Коррекция АД у кардиолога возможно -прием мочегонных преапратов или комбилированных гипотензивных в мочегонными. УЗИ или КТ брюшнойтполости когда делали? Необходимо обледование у невропатолога - МРТ головного мозга... Здоровья Вам и удачи!