Консультация лора /

Мазок из носа — вопрос №3053816

Добрый вечер. Ребенку 3 года ,очень давно не проходит насморк, сдали ОАК СОЭ 14, все другие показатели в норме. Сдали мазок из носа. расшифруйте , пожалуйста

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазках выделена микрофлора которую в подобных ситуациях интерпретируют как условно -патогенную, то есть данная микрофлора может жить в норме у большинства детей и взрослых а может при некоторых условиях и вызывать заболевания

Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу

Ребёнок не аллергик? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добавила анализы во влодение

Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофильный катионный белок чаще всего является является маркером воспаления нежели аллергической реакции

Изолированное повышение соэ в общем анализе крови как правило характерно для ранее перенесённой вирусной или бактериальной инфекции

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом за этот период? Бывает ли зуд в носу чихание у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок хорошо сморкактся, не алоергик
Клиент
Анна Юрьевна, был осмотр у Лора, чизает редко
Детский ЛОР, ЛОР
А лор смотрел носоглотку эндоскопом для оценки состояния аденоидов? Пользовались ли вы назонекс или аналогом в нос длительно за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, делали рентген, аденоиды 1ст
Пользовались Назонексом 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген не является достоверным методом оценки состояния аденоидов, только эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача является показательном методом диагностики в подобных ситуациях

Также в подобных ситуациях и рационально сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии

Назонекс в таких случаях используется в чистый нос как правило курсом не менее одного -двух месяцев непрерывно, это накопительный препарат для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, мы сдавали Эозофильный катионный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Данные показатель не являются специфическим для исключения аллергии, то есть может быть нормальным при наличии аллергических симптомов и повышенным при наличии признаков воспаления например
ЛОР
Здравствуйте, по посеву имеется рост условно патогенной флоры, но в любом случае лечится сам воспалительный процесс, а не посев . Вам смотрели носоглотку , или может делали рентген носоглотки, чтобы исключить аденоидит ? Если имеется осмотр Лор врача прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, аденоиды 1 степень
ЛОР
Скорее всего аденоидит у вас , с ринитом на фоне роста бактерий. В таком случае лечение возможно следующее:в нос проторгол по 2 кап 3р/д на 5 дней, в нос мазь Левомеколь 1 р/д на 5-7 дней, мометазон по 1 дозе 1 р/ д на 2 недели, морской водой промывать 4р/д . И вам обязательно надо обратиться к аллергологу - иммунологу для консультации.
Клиент
Матвей Сергеевич, уже назначили Изофру, ПОлидексу, Назонекс, Проторгол...
ЛОР
Проторгол если эффекта не имел , то Левомеколь мазь оставьте 2р/д , мометазон можно заменить на Авамис. И нужно обследоваться у иммунолога аллерголога, вероятно есть аллергический компонент
Клиент
Матвей Сергеевич, мы сдавали эозофилтный катионный белок
ЛОР
Это косвенный показатель, по нему никаких выводов не делают и он имеет низкую диагностическую значимость
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке на флору условно-патогенная Флора, которая в норме может жить в носу
Вы не выполнили осмотри носоглотки с помощью эндоскопа?
Мазок из носа на флору не сдавали?
Нет ли у ребенка зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мазок сдавали, файл во вложении
Детский ЛОР, ЛОР
Извините, описалась, мазок из носа на риноцитограмму вы не сдавали? Чтоьы оценить клеточный состав назального секрета
В мазке на Флору - микрофлора, которая в норме может жить на слизистой ЛОР органов

У ребенка все прививки по графику?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют.
Показатель соэ может быть увеличен на фоне перенесенного вирусного или бактериального воспаления .