Мазок из носа на флору

Добрый день! У ребенка (сейчас ему 1.4) в начале сентября стал плохо дышать нос и образовываться сухие корки. Я начала ему капать капли аквалор, 2 раза у него была кровь из одной ноздри во время сна и были сухие корки коричневого цвета. Также у него лезут зубы. Я обратилась к лору в конце сентября, тк это все не проходило и я думала, что я вообще ему ссушила всю слизистую, она сказала что затяжной гнойный насморк, красное горло, воспалены лимфоузлы и в ушах евстахиит. Но ребенок все это время был активный, не было температуры. Нам назначали лечение спрей трамицент, капли в уши лоротокс и антигистаминное. Также назначила ОАК, СРБ и мазок из носа на флору. После лечения сдали кровь, пришли к врачу, она сказала, что все хорошо, но нос прошел не до конца и нужно сдать мазок посмотреть, что за инфекция. Через 10 дней после использования спрея сдали мазок. Подскажите, пожалуйста, что означает результат мазка (лор сказала, что с результатами мазка можно подойти к педиатру, но пока к ней нет записи, обращаюсь к вам, чтобы понимать ситуацию). Сейчас у ребенка мне кажется получше в носу, но он его часто чешет и стал туда пальцами залазить. Прикреплю мазок и анализ крови тоже.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выявленная микрофлора может быть на слизистой носа в норме , микрофлора слизистой постоянной меняется ,там находятся различного рода бактерии .

Подскажите как дышит нос сейчас ? Сохраняются образование корочек в полости носа ? Увлажнителем воздуха пользуетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рупия Зайнуловна, добрый день!
Бывает, что с утра плохо дышит, а потом нормально. Пару раз мазала ему метилурацилом в носу. Корки то есть, то нет. Но стало лучше по сравнению с сентябрем.
Увлажнителя нет, воздух бывает 37-45%. У меня у самой по утрам плохо дышит нос, но мне ставили вазомоторный ринит.

В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос солевые растворы с увлажняющим компонентом (Аква Марис ПЛЮС например )3-4 раза в день , в нос рекомендуется использовать местные антибактериальные мази Мупироцин 2 раза в день 7 дней .
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты приложенных анализов крови интерпретируют в подобных случаях как вариант возрастной нормы

Микрофлора выделенная в мазке интерпретируется как нормальная флора полости носа, которая не может быть причиной описанных проявлений и сама по себе нет требует специфического лечения в подобных ситуациях

Уточните не бывает ли проявлений пищевой или бытовой аллергии, чихания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день!
Чихания есть. Есть кошка. Были несколько месяцев назад пята на попе, прошли сами, так и не поняла на что, но тогда давала сезонные фрукты, может быть на них. Еще есть такое предположение. С началом тепла я вместо одеяла положила ему пледик плюшевый, и он стал засыпать только с ним, и водит им возле носа, утыкается в него носом или вообще бывает при засыпании укрывает им лицо. И потом он стал его доставать из кроватки и ходить по квартире, и по полу таскать. И потом снова с ним спать. И вот может пыль там собирается, я конечно его стираю, но он же синтетический, к нему моментально все липнет. С другим одеялом спать не хочет((

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов- косвенных признаков аллергии как вероятной первопричины описанных проявлений со стороны носа и образования корочек

С выделенными микрофлорой образование корочек не связано в подобных случаях и такая флора сама по себе не является поводом для какого-либо специфического лечения

В таких ситуациях для увлажнения слизистой оболочки носа может быть рекомендовано использовать спрей аквамарис плюс с декспантенолом до трёх раз в день не более 14 дней непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, а как вы считаете, нужно ли ребенку дать препарат интерферона? Лор сказала, что в период прорезывания зубов иммунитет падает и назначила кипферон или генферон. Но я не стала их давать…

Эффективность данных препаратов многими учёными и врачами ставится под сомнение и поэтому как правило не рекомендуют использовать подобные препараты в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!
Сейчас почитала про эту бактерию… стало жутко… эта бактерия как-то может сама уходить или ее нужно выгонять? Получается если иммунитет снизится, то она может активироваться и стать патогенной и опасной?

Данная бактерия не является патогенной и опасной и ее не нужно лечить в подобных случаях, а также беспокоиться по поводу её обнаружения в мазках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная флора не является причиной воспалительного процесса в носу.
В таком возрасте часто на фоне прорезывания зубов может присоединится вирусная инфекция.
В таком случае рекомендуется: увлажнять нос физраствором или морской водой, следить за температурой тела и общим состоянием.​ Создать оптимальный климат в комнате, следить за влажностью(40-60%, можно поставить увлажнитель у головного конца кровати), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камил Ахмедович, здравствуйте!
Спасибо, а морская вода не сушит слизистую? Просто когда я ему закапывала аквалор, то у него появлялась кровь в носу во время сна, а до этого не было такого.

Морская вода с декспантенолом не должна сушить слизистую. Сухость возникает из-за сухого воздуха в комнате в отопительный сезон.

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови есть невыраженные признаки вирусной инфекции
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление

Нос рекомендовано орошать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, по посеву не выявлено патогенной флоры ,поэтому маловероятно что высеянная бактерия может быть причиной вышеописанных жалоб. Рекомендуется использовать для увлажнения изотонический раствор морской воды 4р/д. Влажность дома должна быть 40-60%.