Можно ли посещать детский сад ?

Добрый вечер ! Ребенку 2 года . 2 недели назад со справкой вышли в сад , но присутствовал храп и остаток откашливания от слизи по задней стенке . Лор выписала много лекарств и сдали мазок Выделенная флора Результат: Патогенность: условно- патогенная Streptococcus pneumoniae умеренный рост (10^4-10^5) норма менее 1х10^4 . Выписали антибиотики, не уточнила можно ли нам посещать дет сад , не заразны ли мы? Ребенок чувствует себя хорошо , ни кашля , ни насморка нет.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это условно-патогенный микроорганизм, который в норме может жить на слизистых верхних дыхательных путей.

Если у ребенка нет признаков заболевания, то посещать детский сад можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке условно -патогенная микрофлора которая может жить и в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых, но может и вызывать заболевания

Ребёнок для окружающих людей не заразен и ограничением для посещения детского сада сама по себе эта микрофлора не является

Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время? Какие препараты используете для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, анализ крови прикрепила .
Назначений много , в том числе и антибиотик. В принципе сомнений нет в компетентности врача, просто возможности нет уточнить на счет посещения детского сада .
Спасибо большое за ответ !

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

В таких случаях целесообразность назначения антибиотика сомнительна

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы остаточных явлений перенесенного вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях при сильном отеке рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, да вот такое лечение сейчас проходили , но после получения результата мазка назначили еще и антибиотик. Еще риноцитограмма есть , сейчас прикреплю

В риноцитограмме вариант нормы

Убедительных показаний к назначению антибиотика внутрь нет исходя из приложенных вами данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы !)

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве в допустимом титре
В такой ситуации антибиотики не показаны

Скорее всего сохраняется отек в носоглотке
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Сад посещать можно