Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2402019

Добрый день.
Иногда балуюсь марихуаной, очень редко, в один из разов случилась паническая атака, вызвал скорую, скорая сказала остеохондроз, после того случая состояние ухудшилось, появилось тревожное расстройство, несколько раз повторились панические атаки, позднее в целом состояние улучшилось, попробовал пару раз покурить марихуану, но перед употреблением был страх повторения той ситуации и во время ее эффекта появись боли в спине, правая лопатка левая лопатка между лопатками чувство что кто то сжимает сердце, дискомфорт в грудной клетке но после проходит. Сейчас из вредных привычек только сигареты, но боли в спине и грудной клетке переодически повторяются, сегодня например от того что много смеялся начала болеть спина, справа слева и посередине. Был у кардиолога ( делал экг, холтер) сказала все нормально. До всей этой ситуации делал узи сердца тоже сказали все ок.
Был в невролога, направила на мрт грудного и шейного отделов ( результат прилагаю) сказала что у меня самотоформная дисфункция вегетативной системы, прописала витамины и сосудотонизиющие, во время их приема легче не стало от слова вообще, так еще и высыпало всего. Перестал их пить. Из болезней есть хронический простатит, уролог говорит что это все от него. На данный момент лечу только его. Пью много таблеток и по рекомендации невролога уже третий день пью стрезам по 1 таблетке 3 раза в день. Раньше во время болей была сильная тревожность, сейчас ее как таковой нету, во время болей просто чувство что все это задолбало. Подскажите как можно от этого избавиться без приема антидепрессантов ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический простатит, остеохондроз шейный и грудной, грыжи в шее

Невролог, Детский невролог
добрый день, скажите в течение последних 3 мес боль как часто возникла, где именно сейчас она локализуется, по интенсивности она терпимая или нет - оцените пожалуйста боль по 10 бальной шкале. Когда боль возникает и вы принимаете стандартные обезболивающие (Нурофен, диклофенак и прочие) боль стихает в этот день? какой у вас образ жизни, есть ли физическая нагрузка в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль терпимая, болит в основном сзади, лопатка, между лопатками, как справа так и слева, характер иногда бывает жгучий иногда тянучий, вчера начала болеть после быстрого шага, но недавно играл в футбол и ничего не болело, просто отдышка но это для меня нормально. В целом вроде после нагрузок не ощущаю боли, вчера боли начались после смеха, в течении вечера, обезболивающие не помогают
Прокалывал мовалис 5 дней и пил мидокалм не помогло. Когда двигаю левым плечом есть боль в лопатке

Невролог, Детский невролог
Поняла вас, если обезболивающее никак не влияют на боль даже в день укола, то тогда это точно исключает вариант того, что проблема в мышцах или обострение остеохондроза позвоночника, в такой ситуации надо действительно пропить стрезам, но если после того как попьёте Стрезам все вернётся, то надо идти к психотерапевту, подкладывать вопрос соматоформного тревожного расстройства там
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стрезам может помочь избавиться от этих болей?
Невролог, Детский невролог
Да, если проблема в психосоматике, должно стать легче. Я ведь верно поняла, что боль вообще никак не реагировала на лекарства обезболивающие в день приёма?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, пил и нимесил и нурофен и ибупрофен ничего не помогало.
Невролог, Детский невролог
В таком случае да, это точно психосоматика, нужны препараты влияющие именно на психическое состояние
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста. Я принимаю стрезам по 1 таблетке 3 раза в день после еды это правильно? Можно ли что то еще пить чтобы ускорить процесс?)
Невролог, Детский невролог
Можно ещё пить тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь 2 мес, это тоже не антидепрессант, но рецептурный, не строго учёта, как правило удаётся купить без рецепта
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пробовал до стрезама тиралиджен, но от него перед сном тревога какая то, тяжело засыпаю
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда можно пить стрезам, либо заменить его после его окончания курса приёма на грандаксин 50 мг утром и в обед -2 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Поработайте с психотерапевтом. По описанию у вас действительно соматоформное расстройство вегетативной нервной системы . Сколько времени вы принимаете стрезам ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, стрезам принимаю 3 дня
Невролог, Терапевт
Пока мало.В течение 2-х недель приема он начнет давать эффект
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если стрезам купирует симптомы можно продолжить его прием в течение 1-2-х месяцев, если нет, рассмотрите прием транквилизатора, например, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1-2 месяца.
МРТ результаты прикрепите пожалуйста. Спорт/ЛФК в ваше жизни присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, срт приложил. Спорта вообще нету лфк тоже
Невролог, Рентгенолог
По грудному отделу только остеохондроз.
По шейному отделу есть 2 грыжи, одна из которых влияет на нервный корешок, что может отдавать болью в руку, протрузия также, но она небольшая и не сдавливает структуры.
Пройдите массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Кроме этого желательно подключить спорт, хотя бы плавание.
Клиент
Марина Алексеевна, а грудной остеохондроз может давать такие боли в лопатке в спине?
Невролог, Рентгенолог
Нет, а вот мышечный спазм может
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, мышечный спазм может от курения марихуаны? Или он на фоне стресса из за этого появляется.
Ощущения именно спазма, вчера просто ни с того ни с сего он начался после смеха
Невролог, Рентгенолог
Он появляется на фоне стресса