Постоянно шаткое состояние

Добрый вечер. Мне 26 лет. Жтву обычной жизнью как у всех. Депрессии нет, в жизни все хорошо. Работа, семья, дом. 2 года назад мне в дороге стало резко плохо. Как оказалось в итоге это была моя первая паническая атака. Началось обследование. Прошла все. Кроме шейно грудной дорсопатии больше нечего нет. Тогда невролог назначил андидепресант. Пью его уже 5 месяцев(селектру) Состояние тревоги конечно же ушло. Но вот ком в горле не как не уходит. Я вообще не была уверенно что мне нужны антидепрессанты. Я видела людей в тревожно деприсивном состоянии. Это люди с большими проблемами в жизни. Из такого что меня беспокоит сейчас : Постоянный ком в горле, головокружение, шаткое состояние и давит на глаза плюс чувствую дикое напряжение в зоне шеи и грудной клетки. Вопрос: Посоветуйте пожалуйста что делать? Прошла обследование :узи щитовидной железы, мрт головы, узи сосудов, кровь, ттг и т4, рентген шейного отдела. Со всеми анализа ми все хорошо, кроме шейно грудной дорсопатии.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения ?В какой дозе принимаете селектру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна,1 таб в день

Селектра 5 мг в день правильно поняла ? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, голову подняла к груди боль между лопаток, поварачиваю направо нет боли на левой тоже нет.это если делать лежа
Если стоя то сгибась к груди боль сдази, левой правой боли нет.
После всех этих маневров закружилась голова и давит на глазах

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, принимаю селектру 10мг в день

По лечению т Эториакс 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушкев с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)сканер, лазер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, получается проблема не связана с психикойй? Все эти симптомы, головокружение и. Тд

По пробе корешковый синдром проблема в шее не психогенного характера присутствует и также психогенный фактор может отображать ком в горле Признаком кома в горле могут быть много проблем с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,и узи Мягких тканей шеи и горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, как выявить причину? Хочу избавиться от все этих симптомов.

Вот что я вам написала все пройти этого достаточно У меня также был ком все исключила и лечила тревожный синдром себе все нормализовалось ?и у вас нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, какие у вас были Симтомы?

Ком в горле постоянный и тревога небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, вы антидепрессанты не принимали?

Я принимала всего два месяца и отменила за два месяца все нормализовалось у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, подскажите пожалуйста на эториакс какая то странная реакция, жжёт в левой части груди. И печёт голову. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте. А как-то пытались лечить остеохондроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, ходила на массаж, физио, принимала препараты мексидол, кортекстн, миль гамму.
Хватило на 3 месяца, все вернулось.
Сейчас даже если шею быстро поворачивать то кружиться голова

Рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день в течение 7 дней. омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Фезам по 1 капсуле 3 раза в день. Вестибулярная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, вы считаете что эти Симтомы от проблем с шеей? Психика тут не причём?

У вас и то и то. Просто вам стабилизировали психоэмоциональное состояние, а шеей никто не занимался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, такие симптомы могут быть от шеи? Ком в горле, головокружение, давление на глаза, уши? Я прикрепил результаты посмотрите пожалуйста

Могут. Но это не повод бросать принимать антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, для чего фезам нужен?

Фезам улучшает кровообращение в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, омез можно вместо омепразола?
Я так понимаю это для желудка таблетки?

Да можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, вместо аркоксии костарокс можно?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, подскажите жжение в левой части груди. Тоже от позвоночника? , прям жжёт и побаливант.
Знаю что не сердце, делала и узи и ЭКГ все нормально

Да, межреберная невралгия скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, как её проверить? Она это или нет

При дыхании и при нажатии боль усиливается ? МРТ грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, нет. Но если лягу на живот. Вообще не возможно лежать, чувствую дискомфорт. Нехватку воздуха.
Болит как то приступами, то в левой, то в правой части груди. Тянущая и жгучая боль

Такое бывает при обострении грудного остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, нужно сделать рентген?

Я не думаю, что есть смысл. Препараты Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день в течение 7 дней должны снять боль и спазм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тревожное расстройство далеко не всегда проявляется депрессией.
, а вот симптомами различных заболеваний да. У вас есть проблемы в шее, но не критичны. Безусловно мышечеый спазм приводит к ощущению кома в горле, модет сдавливать сосуды и приводить к головокружению. Но у вас нет серьёзных изменений в шейном отделе позвоночника, чтоб давать такие симптомы. Другое дело, что АД не подходит и есть смысл или увеличить дощировку или его сменить. Сами видите, по обследованиям норма. В какой дощировке принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита, 10 мг в день. Просто состояние физической боли.
Щемит гружная клетка, бывают руки немеют. Когда ходила на массаж было легче.
Я просто не очень понимаю причём тут антидепрессант? И как он вообще лечит физическую боль?

Для лечения боли, если и использовать АД, то нужны с противоболевым эффектом, такие как дулоксетин, амитриптиллин, венлафаксин.
Но, если есть эффект от стандартных препаратов (нпвс, миорелаксантов) то можно пройти курс по такой схеме: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне боли гимнастика по Шишонину, массаж, иглорефлексотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита, подскажите жжение в левой части груди. Тоже от позвоночника? , прям жжёт и побаливант.

Если с сердцем норма, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита, межреберная невралгия как её выявить?

При межреберной невралгии боль будет при глубоком вдохе, при еалавливпнии между рёбрами, при движении

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита, если лягу на живот. Вообще не возможно лежать, чувствую дискомфорт. Нехватку воздуха.

Да, характерно для межреберной невралгии. Рекомендации выше должны помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз позвоночника, ничего критического, остеохондроз имеется у каждого второго человека. Вероятно всего ваши симптомы связаны с мышечно-тоническим синдром шейного отдела позвоночника и спазмом перикраниальных мышц.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Дополнительно добавить Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, я пью селектру, зачем мне тержинад?

Дополнительно добавить на месяц, потому что у вас есть ком в горле,это вероятно всего психогенного характера.