Синеют губы у ребенка
Добрый день!Просьба дать консультацию.Ребенок,мальчик,10 лет.Синеют периодически губы,приобретают фиолетовый оттенок.Это происходит совершенно спонтанно втечении дня (по наблюдениям 1 раз в день).Синева появляется и пропадает втечении 1-1.5 мин.Ребенок при этом бодр,весел,ему не холодно,чувствует себя обычно,жалоб нет никаких.Язык розовый.Ребенок по назначению пстхиатра (есть подозрение на СДВГ)неделю принимает когнитерру по 5 мг,сегодня первый день 10 мг (у нас курс 5мг-первая неделя,10 мг-вторая неделя,18 мг-третья неделя).Вот 7 дней уже пропил по 5 мг 1 раз в сутки,с сеголняшнего дня у него 10 мг на ближайшую неделю.Буду благодарна за консультацию
Здравствуйте, посинение совпадает с началот терапии препаратами?
Чтобы исключить сердечную причину рекомендую сделать УЗИ сердца.
Но не всегда это имеет какую то причину, иногда это может быть особенностью организма, проявлением анемиии т д.
Наталья Евгеньевна, добрый день!Да,впервые увидела посинение после приема начала приема когнитерры (где-то на третий день).
Когнитера-это симпатомиметик, т е влияет на периферические сосуды. Скорее всего, это реакция на данный препарат, который может вызывать спазм мелких сосудов, что и дает посинение.
Если жалоб нет, то ничего опасного в этом нет
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ.Да,жалоб нет,хоть я и настойчиво спрашиваю каждый раз, как он себя чувствует, холодно ли ему,трогаю конечности (они теплые),осматриваю вокруг всего.
Отлично!
Тогда не переживайте, все хорошо! С отменой препарата все придет в норму
Наталья Евгеньевна, благодарю вас!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте общий анализ крови и ферритин
Гульнара Рафиковна, спасибо
Анастасия , с учетом данных фото, никакой опасной патологии я не вижу .
Препарат когнитерра влияет на тонус сосудов вен и поэтому из-за периодического расширения венозной системы могут быть такие изменения в виде фиолетового оттенка губ . Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
После отмены препарата , эти изменения цвета губ исчезнут .
В плановом порядке советую сделать эхо - кардиографию (узи сердца) , а также измерить сатурацию кислорода , это степень насыщения крови кислородом .
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Юлия Владимировна, благодарю вас!Спасибо!
Анастасия, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
С наступающим Вас днем Светлой Пасхи !
Анастасия, спасибо большое, все получила ??
Если нужна будет помощь, буду рада помочь