Запоры после холецистэктомии

Доброго времени суток! 2 мес назад провели холецистэктомию, с тех пор мучают запоры. Пропила энтеролаксис фибра, не помогло. Также в течении мес пила дюспаталин, урсосан и и дюфалак. Прекратила и появилась ещё проблема, кал стал горошинами твёрдый, без позывов к дефекации. Возможно трещина или гемморой, т к остаётся алая кровь на бумаге. Пожалуйста, помогите, подскажите, насколько долго это может продолжаться после операции. Очень устала от этого, жизнь превращается в ад 🤦‍♀️. Спасибо

Хронический гастрит, гипертония
47 лет

Здравствуйте! До операции запоры были? Какие значения биохимического анализа крови? Что беспокоит, кроме запоров? какие лекарственные препараты получаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! На данный момент на постоянной основе принимаю только амлодипин-перендоприл. Запоры были и ранее, но не так часто. Анализы все в норме, кроме СОЭ-25. Анализ на скрытую кровь тоже в норме.

Здравствуйте! Рекомендую рассмотреть возможно приема препаратов Тримебутин 200мг по 1 табл раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Закофальк по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула 1 месяц.