Как себе помочь?

Добрый день уважаемые доктора, ситуация такая, 16 апреля перенесла операцию по клейпированию аневризмы, плюс этому у меня диагностирован ранний климакс, мажу эстражель 2 нажатия и добавляю дюфастон, но перед операцией пришлось отменить, и вот уже неделю снова мажу, дополнительно пью мексидол, глицин, состояние плохое, сил нет, трясёт, голова болит, при болях в голове пью найз, кардиомагнил для разжижение крови, когда то давно пила эсциталопрам, когда я могу начать пить эсциталопрам для стабилизации эмоционального фона? И можно ли его пить со всеми этими препаратами? Кт после операции с констрастом будут делать лишь в июле. И ещё ранее когда я пила эсциталопрам у меня на кажется от малейшего давления появлялись красные точки, что это значит?

Гепатит С, клейпирование анквризмы.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эсциталопрам может вызвать тромбоцитопению. Поэтому могут возникать синяки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лилия Альбертовна, может тогда убрать кардиомагрил? Если эсциталопрам разжижает кровь? Просто эстражель и дюфастон наоборот сгущают кровь. Но то ли мне дозировка маленькая, то ли от пережитого стресса при трепанации, какие то простреливпющие боли спускаются в головы в глаза, то в жар то впот кидает, усталость дикая, прсле операции появилась какая отрыжка воздухом. Что посоветуете?

Убирать не нужно. Вы принимаете коки. Которые сгущают кровь. С терапевтом обсудите вопрос о коррекции дозы аспирина. Сдайте копгулограмму

Антидепрессанты показаны вам. Либо если без них , то когнитивно-поведенческая психотерапия. Прибытков Алексей Александрович хорошо владеет психотерапией. Ведет онлайн приемы

Отрыжка -выполните фгдс. Для исключения гэрб.

Эсциталопрам разжижает не настолько. Насколько нужно Вам

Из немедикаментозных методов рекомендую : Дыхательную гимнастику ( дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Эсциталопрам совместим с препаратами. Но делайте промежуток между препаратами 2-3 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам совместим с другими препаратами, можете начать принимать его или Сертралин, препарат из этой же группы антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, эсциталопрам можно начать. Не забываем о прикрытии, то есть в первый месяц анксиолитик, грандаксин, например, 1т утром и днем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чем вас смущает прием эсциталопрама на данный момент? Можете смело его принимать, никаких перекрестных реакций с другими препаратами нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам совместим с выше указанными препаратами. По описанию у Вас повышенная тревожность, прием препарата показан. Единственно, нужно проконтролировать кровь на число тромбоцитов и на работу свертывающей системы - сдать общий анализ крови и коагулограмму.