Как себе помочь?
Добрый день уважаемые доктора, ситуация такая, 16 апреля перенесла операцию по клейпированию аневризмы, плюс этому у меня диагностирован ранний климакс, мажу эстражель 2 нажатия и добавляю дюфастон, но перед операцией пришлось отменить, и вот уже неделю снова мажу, дополнительно пью мексидол, глицин, состояние плохое, сил нет, трясёт, голова болит, при болях в голове пью найз, кардиомагнил для разжижение крови, когда то давно пила эсциталопрам, когда я могу начать пить эсциталопрам для стабилизации эмоционального фона? И можно ли его пить со всеми этими препаратами? Кт после операции с констрастом будут делать лишь в июле. И ещё ранее когда я пила эсциталопрам у меня на кажется от малейшего давления появлялись красные точки, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эсциталопрам может вызвать тромбоцитопению. Поэтому могут возникать синяки.
Лилия Альбертовна, может тогда убрать кардиомагрил? Если эсциталопрам разжижает кровь? Просто эстражель и дюфастон наоборот сгущают кровь. Но то ли мне дозировка маленькая, то ли от пережитого стресса при трепанации, какие то простреливпющие боли спускаются в головы в глаза, то в жар то впот кидает, усталость дикая, прсле операции появилась какая отрыжка воздухом. Что посоветуете?
Убирать не нужно. Вы принимаете коки. Которые сгущают кровь. С терапевтом обсудите вопрос о коррекции дозы аспирина. Сдайте копгулограмму
Антидепрессанты показаны вам. Либо если без них , то когнитивно-поведенческая психотерапия. Прибытков Алексей Александрович хорошо владеет психотерапией. Ведет онлайн приемы
Отрыжка -выполните фгдс. Для исключения гэрб.
Эсциталопрам разжижает не настолько. Насколько нужно Вам
Из немедикаментозных методов рекомендую : Дыхательную гимнастику ( дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Эсциталопрам совместим с препаратами. Но делайте промежуток между препаратами 2-3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам совместим с другими препаратами, можете начать принимать его или Сертралин, препарат из этой же группы антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, эсциталопрам можно начать. Не забываем о прикрытии, то есть в первый месяц анксиолитик, грандаксин, например, 1т утром и днем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чем вас смущает прием эсциталопрама на данный момент? Можете смело его принимать, никаких перекрестных реакций с другими препаратами нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам совместим с выше указанными препаратами. По описанию у Вас повышенная тревожность, прием препарата показан. Единственно, нужно проконтролировать кровь на число тромбоцитов и на работу свертывающей системы - сдать общий анализ крови и коагулограмму.