У ребенка изменились миндалины.

Доброго времени суток. Ребёнку 3 года недавно заметила, что с левой стороны на мендалины появились изменения. Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что это?

Нет
3 года

Здравствуйте

Есть ли у ребенка симптомы со стороны лор-органов?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Были ли ангины с налетами на миндалинах ранее?

Анна Юрьевна, да, нос часто не дышит. Часто бывает ренит.

Есть ли подобные симптомы вне болезни? Есть ли сейчас боль в горле? Как аппетит у ребенка?

Анна Юрьевна, три дня назад вообще ничем не ел, сегодня уже с аппетитом всё кушал.
Ночью храпит.

А сколько дней непрерывно болеет ребенок в настоящий момент?

Анна Юрьевна, недели две точно. Температуры не было, был насморк, я промывала нос. Кашля не было.

По фото трудно понять, это может быть и налет и рубец на миндалине и слизь как результат постназального затека

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке у вас? Вы сдавали общий анализ крови за этот период?

Анна Юрьевна, завтра куплю тест и сделаю. К сожалению не сдавали.

Анна Юрьевна, рубец от чего может быть?

Принятый ответ

Рубец может быть после перенесенной ранее ангины с налетом

Прикрепите выполненный тест к вопросу

В нос при отеке в носоглотке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо.

Здравствуйте
Скорее всего это рубцово-измененная слизистая у ребенка, такое бывает после перенесенных инфекций, например ОРВИ
Так как небные миндалины - это орган иммунной системы у ребенка и они реагируют на воспаление

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Здравствуйте. Походе на рубец после воспалительного процесса,нужно смотреть в динамике

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер