Консультация невролога /

Расшифровка результатов ЭЭГ — вопрос №2001582

Подскажите пожалуйста, что за диагноз по результатам ЭЭГ, и можно ли делать операцию под наркозом по удалению аденоидов 15 апреля? Дочке 5,9 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки дисфункции срединных диэнцефальных структур головного мозга.
В период бодрствования регистрируется эпилептиформная активность в виде одиночных билатерально-синхронных комплексов по типу острая волна - медленная волна амплитудой до 123 мкВ, частотой 2,9-3,6 Гц в лобно-центрально-височной области с обеих сторон. Индекс пароксизмальности низкий, менее 10.
Пароксизмальных состояний и их ЭЭГ-паттернов за время обследования не зарегистрировано.

Возраст: 5

Хронические болезни: Латентный туберкулез, аденоиды 3 степени, вырезали аппендицит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ регистрируется эпилептиформная активность. Нужна консультация эпилептолога.
Зачем делали ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, дочка по ночам начала просыпаться и как будто лунатить, все это сопровождается слезами, тряской и последние дни головной болью. У двоюродной сестры (17 лет) обнаружили эпилепсию год назад, начиналось тоже с ночных пробуждений. А что обозначает этот диагноз?
Невролог, Рентгенолог
Нельзя исключить эпилепсию, поэтому нужна консультация эпилептолога и дообследование, после дообследования выполнение оперативного лечения.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Эпилептиформная пароксизмальная активность определяется, хоть и низкая. Рекомендую выполнить МРТ по ЭПИ протоколу и обратиться к эпилептологу на очный осмотр.
Операцию 15 апреля пока проводить нельзя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы есть сейчас у ребёнка? Компенсированна ли эпилепсия? Если приступов нет, а на ээг случайная находка,то можно делать операцию. Если есть эпиприступы, то сначала необходимо компенсировать их и при их отсутствии можно проводить оперативное вмешательство
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте? дочка по ночам начала просыпаться и как будто лунатить, все это сопровождается слезами, тряской и последние дни головной болью. У двоюродной сестры (17 лет) обнаружили эпилепсию год назад, начиналось тоже с ночных пробуждений. Днём все абсолютно нормально, спокойный ребенок, без каких-либо приступов, единственное, тревожность, боится ходить одна по квартире
Невролог
В этом случае необходимо очно обратиться к неврологу или эпилептологу для подбора терапии. Операцию придется отложить до стабилизации состояния
Невролог, Детский невролог
Добрый день, есть признаки эпилепсии, нужно дообследоваться, обязательно посетить эпилептологу, провести длительное ээг сна 4 часа с депривацией сна в идеале
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нужно дообследоваться , обратитесь к эпилептологу, нужно сделать видео ЭЭГ мониторинг с депривацией сна. Общий наркоз пока нельзя
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Если по результатам выявится эпилепсия, обязательно делаем МРТ головного мозга по эпи- протоколу
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога.