Консультация терапевта /

Боль в животе после кишечной инфекции — вопрос №2098500

Здравствуйте! Неделю назад у меня поднялась температура 38.8, появились такие симптомы, как понос, головная боль и сильная слабость. Сразу начала лечение Энтерофурилом и Полисорбом. Через три дня симптомы прекратились, но теперь, когда я решила вернуться к привычному рациону питания, после каждого приёма пищи появляется боль в животе (крутит живот), но стул нормальный. Единственное, на овсянку и рис такой реакции нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Мигрень с аурой

Терапевт
Здравствуйте, живот болит в каком месте ?сейчас старайтесь придерживаться диеты - питаться небольшими порциями и почаще , исключить молоко, сырые овощи и фрукты, колбасы , все жирное и жаренное . Пейте достаточное количество воды - 30 мл на кг массы тела . Добавьте ферменты - мезим или креон 10 000 ед 3 раза в день - с едой -10 дней , от боли и спазмов в животе - дюспатолин 200 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды - до 1 мес . Сдайте общий анализ крови , срб , Сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза , общий белок , креатинин , мочевина . Анализы прикрепляйте и оповещайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, большое спасибо за ответ! Живот болит весь, в области кишечника. Особенно заболел после салата из свежих овощей. Теперь уже поняла, что не стоило такое есть... Анализы сдам, прикреплю
Терапевт
Да, диету надо придерживаться минимум 2 недели .,пропейте еще энтерол по 2 к 2 раза в день -7 дней ( пробиотик ) , после кишечных инфекций и приема энтерофурила микрофлора страдает кишечника
Терапевт
Мария, здравствуйте

Салаты из свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты пока не кушайте, кишечник еще раздражен после перенесенной кишечной инфекции.
Стол #4- овощи в вареном виде лучше, каши, кисели, супы, более легкая еда.
Можно Креон или Мезим во время приема пищи, это дополнительно ферменты для комфортного пищеварения.
+ Тримедат 1таб* 3 раза в день до месяца можно
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, большое спасибо вам!
Терапевт
Восстанавливайтесь скорее!?
Клиент
Сафия Ринатовна, писала выш, что съела этим вечером салат из свежих овощей. После этого начались сильные спазмы, а теперь снова диарея. Её не было четыре дня, я была уверена, что уже здорова. Температуры нет. Очень расстроена, неужели я салатом сорвала себе всё выздоровлвение?
Терапевт
Нет, просто раздражили кишечник.
Добавьте сорбенты теперь: Энтеросгель, или Смекта, или Полисорб -3 раза в день, пока стул не укрЕпится
Терапевт
Здравствуйте Пока соблюдайте диету по Певзнеру стол 4.
Можно пропить пробиотики Бак-Сет по 2 т в сутки .
Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день или Тримедат по 100 3 раза в день .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пейте нольпазу 20 мг натощак и спаталин 200 мг два раза в день
10-14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?