Вздрагивания во сне
Добрый день. Сыну 1 год 9 мес. Несколько дней назад начались вздрагивания именно во сне. Только засыпает и каждую 1-3 минуты вздрагивает. Причем сильно. И так всю ночь. Не стонет, не плачет. Первую ночь разбудила - погуляли , думала может болит так что-то. Но он не и ныл и не плакал. Активный. Только спать и опять все по новой. Очень часто и сильно. В час получается раз 20 вздрагиваний. Ну и за ночь порядка 100. Я думала пройдет , но уже третий день так и дневные сны также и ночные. Что это может быть? Пойдем завтра думаю к врачу. К неврологу лучше идти верно? Может ли это быть началом эпилепсии? Какие еще варианты возможны? Как можно помочь ребенку? Вижу не высыпается и я вместе с ним не сплю всю ночь, глажу успокаиваю
Принятый ответ
Здравствуйте! Это могут быть доброкачественные миоклонии. Перевозбуждений , стрессов не было ? Какой режим дня у вас ?
Алена Алексеевна, стрессов не было. Режим есть. В сад не ходим. Мультики есть 1-2 часа в день. Просто удивительно что такого Раньше не было. И также удивляет активность и частота. Через сколько времени это должно пройти?
Все индивидуально .
Взрослые также в норме могут вздрагивать во сне . Покажите ребёнка детскому неврологу с целью оценки неврологического статуса . Сейчас можно дать магнеВ6 по 5 мл 2 р в день 1 мес , седативные ванны перед сном , ограничить просмотр тв, гаджетов в течение дня , больше прогулок на свежем воздухе
Лучше выполнить ээг, исключить эпиактивность
Принятый ответ
Добрый день, вздрагивания, что вы описываете они Наиболее вероятно доброкачественные миоклонии сна, они не в рамках эпилепсии. Во сне есть 2 фазы, первая из них называется фаза быстрого движения глазных яблок, она длится около 10-15 мин, эта фаза затем повторяемся каждый 1 час снова. В эту фазу у всех есть подёргивания, эти подёргивания усиливаются при беспокойном поверхностном сне, после тяжёлых эмоциональных дней или после перевозбуждения
Шукуфа Рамиз кызы, да я понимаю о чем вы, но они настолько частые и всю ночь, что это прям настораживает. Когда это пройдет ? Режим по сну и питанию есть у нас. Прогулки есть. В сад не ходим. Но есть мультики каждый день по 1 часу точно а бывает и больше
Они есть у всех и взрослых тоже, просто у детей они более выраженные, можете поставить так, не давайте мультики перед сном, выкупить Магне в6 в ампулах по 10 мл - давайте по 5 мл утром и 5 вечером 20 дней, должно стать меньше на нём. Если вдруг и перевозбуждается исключите, и магний не поможет, тогда сделайте обследование
Скажите по малышу и его развитию есть жалобы?
Поэтому рекомендую понаблюдать вам, если все же покажется что это все есть регулярно, для своего спокойствия можете сделать обследование ээг сна 1-2 часа, с помощью него вы сможете исключить эпилепсию, затем с результатами обратиться к неврологу, но в 99% случаев это просто миоклонии сна.
Здравствуйте! Это гипногогические миоклонии,доброкачественное состояние. Они есть в норме и у взрослых. Нарушения сна характерны для этого периода, мы не назначаем снотворное в этом возрасте. Только пережить этот период
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. По описанию похоже на доброкачественные миоклонии сна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов?
Принятый ответ
Здравствуйте, как сейчас дела?
Вздрагивания сохраняются?
Больше похоже на доброкачественные миоклоническ, которые есть и у взрослых.