Выбрасывает из сна подергиванием мышц
Здравствуйте,год назад родила 3ребенка,муж постоянно на работе,бабушек нет,недосыпаю,нервничаю,устаю,целыми днями одна,4дня назад при засыпании вздрагивает то рука,то нога,то мышцы живота и выбрасывает из сна,засыпаю с трудом,опасно ли это?Чем можно себе помочь?
Здравствуйте. состояние, которое вы описываете называется гипнагогическими подергиваниями или ночным миоклонусом. В норме они случаются у многих людей, когда мышцы резко расслабляются, и мозг ошибочно воспринимает это как падение. Хронический недосып и переутомление самая частая причина усиления таких подергиваний. Вы постоянно в напряжении. Нервная система не может расслабиться даже ночью, поэтому проявляется такое состояние.
Так же нехватка магния, кальция и витаминов группы B часто проявляется судорогами, подергиваниями мышц и проблемами со сном.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно такие состояния не опасные,подергивания при засыпании могут говорить о том,что вы истощены и морально и физически,вам нужна помощь,для того чтоб хотя бы нормально выспаться,перезагрузить себя.
Так же можно сдать анализы на содержание,магния,калия,железа,при необходимости восполнить их баланс,микроэлементы очень важны для правильной работы мышц.
Здравствуйте.
Вероятнее всего это миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне стрессов
Если были стрессы
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс если не на гв. На гв можно принимать магний. Противотревожный препарат и на сон положительно влияет
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете миоклонии сна
Вы на ГВ?
Ростислав Сергеевич,нет не кормлю
Принятый ответ
рассмотрите Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию могу предположить послеродовой стресс: одиночество, переутомление и тревога усугубляют инсомнию. Первоначально нужно немного изменить свой ритм жизни:
1. Спите, когда ребенок спит (даже днем 20–90 мин), без гаджетов за час до сна, в затемненной прохладной комнате
2. Добавьте ритуал - теплая ванна, травяной чай, дыхание (4 счета вдох, 7 счетов задержка, 8 счетов выдох. 6-10 циклов. Это активирует парасимпатическую систему и расслабляет тело). Также избегайте кофеина после обеда, тяжелой еды вечером
3. Ведите дневник мыслей: фиксируйте «рой» мыслей перед сном, заменяйте на нейтральные, опровергая негативные (КПТ-техника, которая учить как бы отстреливаться от тревоги и когнитивных искажений)
4. Прогулки на воздухе, легкая активность днем снижают кортизол; общайтесь с мамами в чатах для поддержки, просите мужа помочь хотя бы вечером.
Если вздрагивания учащаются, сон не >4 ч/сут или тревога нарастает - к терапевту/неврологу (анализы на магний, витамин D), затем психотерапевту за КПТ (когнитивно-поведенческой терапией, которая меняет мысли и привычки, вызывающие проблемы со сном, без лекарств, с долгим эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на гипнагогические подёргивания — краткие мышечные сокращения, которые возникают в момент засыпания. Чаще всего они появляются на фоне переутомления, недосыпания, стресса и нервного напряжения, что в вашей ситуации вполне объяснимо. Такое состояние не опасно и не является заболеванием, но может усиливаться, если организм длительно работает на фоне истощения. Обычно помогают нормализация режима сна, уменьшение кофеина, тёплый душ перед сном, прогулка и при необходимости лёгкие успокаивающие средства (магний, травяные препараты) по согласованию с врачом. Если подёргивания становятся частыми днём, появляются судороги или выраженная бессонница — стоит очно обратиться к неврологу.