Хронический эндометрит,есть ли он?

Добрый день,снова сделала узи на 25 день цикла.Прикрепила предыдущее узи на 5 день цикла,поставили эхо признаки хронического эндометрита.Гинеколог назначила гормонотерапию.Сегодня эндометрит больше,соответствует он нормам или все таки нужны прописания

Валентина, добрый день! Я не вижу у Вас эхопризнаков эндометрита, абсолютно никаких! На втором УЗИ чуть толще эндометрий, чем нужен, только это называется гиперплазия эндометрия. А какой прпарат Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, дивигель,дюфастон,галавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, еще андрогин физио

Валентина, Вас что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, ничего не беспокоит,был самопроизвольный выкидыш в 22 октября делали вакуум аспирацию.После этого пошли узи.Сейчас могу ли я беременеть?

Валя, после вакуум-аспирации необходимо полгода перерыва перед беременностью

В дивигеле и галавите не вижу необходимовти вообще. С дуфастоном согласна

Принятый ответ

У Вас нормальное УЗИ матки и цикл овуляторный

Здравствуйте, Валентина! Писала уже Вам, что после любого вмешательства в полость матки будет хронический эндометрит, без инфекционного агента и лечения не требует. Толщина эндометрия по УЗИ отличная, овуляция есть, необходимости в гормональной терапии нет. Если дообследовались: ПЦР на ИППП, ИФА на ТОRCH, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, санация ротовой полости, лечение хронических очагов инфекции у Лора и терапевта, если есть, кровь на ТТГ и гомоцистеин, можно начать прием фолиевой кислоты вместе с мужем, йодомарин, отменять контрацепцию и беременеть. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, Здравствуйте,спасибо вам большое.Нет еще дообследований не было.Переживала за узи.Теперь да буду потихоньку готовиться)

Принятый ответ

Дообследуйтесь и отменяйте контрацепцию, пишите если возникнут вопросы.

Добрый день! У вас отличный эндометрий для второй фазы цикла; 11,6 мм ; по узи никаких данных за хронический эндометрит нет. Дообследуйтесь на инфекции , бак посев на флору , торч инфекции , ( при выявлении - лечение; если все отриц - ото); Сейчас считается, что минимум через три месяца можно планировать следующую беременность, проводите прегравидарную подготовку - приём фолиевой кислоты; удачи!