Кровотечение на КОК

Добрый день! Мне 22 года, с мая 2022 года я пила Джес плюс, в сентябре 2023 после перерыва и в начале новой пачки не закончилось кровомазание, я поменяла Джес на эстеретту. По узи увидели аденомиоз (?). В анамнезе паратубарные кисты, удалены в сентябре 2022 лапароскопически, без осложнений. Пила эстеретту 5 месяцев, потом в конце пачки начались кровомазания, на активных таблетках. Недавно открылось кровотечение на середине пачки эстеретты, я выпила два дня по две таблетки, прекратилось. Хочу поменять препарат, нужна контрацепция в первую очередь. На джесе беспокоила сухость влагалища и циститы, на эстеретте такого нет. Хочу такой препарат, чтобы не было кровомазаний и желательно сухости тоже.

Аденомиоз (?)
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам подойдет КОК с диеногестом (силует, жанин, клайра).
Они сводят к минимуму вероятность кровотечений за счет субатрофии эндометрия, вызывают регресс эндометриоидных гетеротопий

Наталья Александровна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а можно ли выбрать диециклен или планиженс дие? У них вроде бы одинаковый состав с силуетом, но стоят они дешевле. И еще: нет принципиальной разницы между приемом 0,03 и 0,02 этинилэстрадиола? Какая дозировка лучше подойдет? У меня большой рост и вес, 178/93

Здравствуйте.
Из всех предложенных вами вариантов можете выбрать любой. Одна доза ЭЭ+ диеногест.

Вам подойдет КОК низкодозированный (30 мкг ЭЭ). Микродозированный будет давать прорывные кровотечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Ксения , начните приём Клацры с первого дня менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, смените кок на силуэт или клайра

Принятый ответ

Здравствуйте, при аденомиозе(эндометриозе матки) нужен кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра).
Так же при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, не спешите сразу менять препарат, понаблюдайте пару месяцев еще, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных) и поменяйте препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно поменять на Жанин или силуэт, они должны хорошо подойти

Здравствуйте
Вам стоит рассмотреть кок с диеногестом (жанин, силует) на них практически не бывает кровотечений