Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №1374063

Добрый день!
На 15-ый день цикла, 8.05, у меня вдруг началось кровотечение. Последние месячные были с 30.03 по 03.04. Следующие должны быть 22 мая. Вчера, 8.05, были небольшие темно-красно-коричневые выделения. Сегодня, 9.05, ярко-красные, как при месячных, средне-обильные. Такое у меня впервые. Гормоны не принимаю, половую жизнь не веду. 7-ой день прохожу лечение по поводу генитального герпеса (пью Валацикловир и мажу болячки Инфагелем). Записалась на консультацию гинеколога на завтра и на УЗИ органов малого таза.
У меня два вопроса:
1) С чем может быть связано это кровотечение? (Может из-за генитального герпеса, или из-за Валоцикловира, или это овуляторное кровотечение?)
2) Целесообразно ли делать УЗИ во время кровотечения?

Возраст: 47

Хронические болезни: Полип шейки матки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть сбой цикла на фоне обострения болезни и приёма противовирусных препаратов.
Узи делать можно. Но можно и не торопиться. Скорее всего пройдёт как менструация до 7 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. Болезнь и приём препаратов очень сильно могут влиять на цикл. Сейчас можно принимать транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений. И пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрии состояния яичников.

Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
А нужно ли делать УЗИ во время кровотечения? Информативно ли оно будет?
Или лучше подождать, пока прекратится на фоне приёма таблеток?
Гинеколог
Если оно прекратится, то сделаете потом. А если так и будут выделения, то можно сейчач.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, похоже, что это сбой цикла на фоне приема препарата.
2. Да, УЗИ выполните обязательно, чтобы исключить патологию эндометрия (гиперплазия, полип). Выделения для УЗИ - не помеха.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сбой может быть по разным причинам. Вы можете принять транексам 1000* 3 раза в день до 3 дней. И обязательно осмотр на кресле и узи малого таза. Из хронических вы пишите полип шейки матки. Удаляли его?
Клиент
Олеся, спасибо за ответ!
Полип не удалила.
Клиент
Олеся, а УЗИ малого таза прямо во время кровотечения делать? Или подождать, пока на фоне приёма таблеток оно закончится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип может кровить когда ему «вздумается», возможно он и кровит. Удалить его.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам, чтобы скудные были и потом узи. Если обильно- на узи ничего не увидят
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Это не овуляторный кровотечение. Может быть нарушение на фоне обострения герпеса, может быть нарушение перименопаузального периода. Завтра обязательно сделайте узи и прикрепите к вопросу
Клиент
Илона, да, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Илона, здравствуйте! Я результат УЗИ прикрепила. И ещё, я неправильно указала дату последних месячных. Последняя менструация была с 24 по 30 апреля. Кровотечение шло с 8 по 11 мая, сейчас прекратилось.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У Вас не разорвался фолликул и это причина НМЦ, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Илона, это нормально, что он не разорвался? Никакое лечение не требуется?
Акушер, Гинеколог
Нет, только наблюдение