Консультация психиатра /

Аутизм или зпр ? — вопрос №209938

Мальчику 2,5. Роды кесарево, развивался в срок ( пополз, пошёл и тд). Речь- говорит примерно 18 слов активных ( Мама, папа , баба , Полина , открой , дай , привет , пока , пить ) контактный , эмоциональный ребёнок. Любит играть со старшей сестрой , танцует с ней , повторяет все движения , эмоции. Ты смеёшься и он смеётся , ты кашлянешь и он кашлянет , ты брови нахмуришь и скажет таааак и он брови нахмурит и скажет тааак ( мол ругает) играет в игрушки по назначению ( посудкой кормит маму , машинки катает- правда лёжа на полу перед глазами , сортер собирает , башенки , дососчки Сегена , знает звуки животных, говорит мяу, гав, му , и тд. . В плане обучения очень неусидчив. Минут 5 посидит и убегает , не показывает пальчиком в книжках , карточках , если попросить, цвета не можем выучить , не показывает. Только недавно появился указательный жест ( редко но пальчик покажет в пространстве и скажет мам аиии , значит мам смотри ). Или нарисует каляки на листе и тоже даст лист показать и ждёт реакцию мамы. Напрягает - слабый непродолжительный глазной контакт , вроде и смотрит в глаза , но как то быстро , долго не рассматривает , а если попросить посмотри на меня и сесть перед ним то отворачивается. Ходит частот на цыпочках. Шумных и новых мест не боится. Бежит куда глаза глядят. Нетерпелив и непослушен , в очереди в магазине рядом стоять не будет, убегает. Очень часто закатывает истерики , особенно на улице. Чуть что не по его , ложится на землю и орет. И ничем его не отвлечь , что очень напрягает, когда такое в общественных местах, происходит это из за того например что его сняли с качель и домой пора идти или не дали шарик если он у кого то увидел, не понимает , что это чужое. Такое чувство не понимает обращённую речь , точнее частично. Простые просьбы выполняет ( спать , сесть, купаться ), если попросить например принеси такую то игрушку не принесёт или отнеси папе пульт. Тоже не отнесёт. Людей и детей не боится , но с ровесниками особо не играет , если его зовёт сестра с подружками в игру то с радостью будет с ними играть. Книги не любит, не слушает и не смотрит картинки. Любит бегать, прыгать , везде лазить . Кушает когда как. То хорошо то плохо. Горшок не освоен вообще. Плачет если посадить настойчиво. Ночью просыпается с плачем иногда до сих пор. Любит обниматься и целоваться. Сам поцелует и маму и сестру и папу. Помашет скажет пока и воздушный поцелуй шлёт. На собачек реагирует с радостью в гостях. Но опять же в гостях делает то что ему хочется и не объяснить что это нельзя. Сразу истерика. очень много смотрел мультики . Сейчас стараемся меньше включать, подходит бьет пультом , чтобы включили. Подскажите это аутичные черты , аутизм ? При беге машет ручкам. Невролог поставила темповая задержка речи о гиперактивность. Выписала фенибут. Пока не пили, не знаю давать или нет?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!За задержку больше, но заочно точно не скажешь-надо очно смотреть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Елена, нет
Педиатр
Это не аутизм
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Клиент
Елена, сбои в щитовидной железе могут давать такое поведение?
Педиатр
Тут тест, вы его делали?

http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/

Больше склоняюсь к ЗПРР.
Клиент
Наталья, проходила тест. Был средний риск. Но там тест больше для говорящих детей. Поэтому неуверена в ответах своих.
Педиатр
Здравствуйте! На аутизм совсем не похоже
Педиатр
Но все равно много интересного и полезного найдете тут

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://proautism.ru/&ved=2ahUKEwinzcLMhLPnAhWFpYsKHcSfB9YQFjAAegQIBBAB&usg=AOvVaw160afX5kGEC6YfD83eM5sB
Педиатр
Аутист с воздушными поцелуями, реагирующий на собачек, На мой взгляд это просто невозможно. Я очень много видела таких детей. К они даже если гиперактивный, они в глаза не смотрят, эмоции у них 0. Если только отрицательные Вот это по полной программе. Я думаю что всё-таки здесь больше задержка
Клиент
Наталья, зрительный контакт у мальчика непродолжительный. Он как бы смотрит когда ему надо.взглядом долго не будет в лицо смотреть. А когда зовёшь может не посмотреть , как будто не слышит. Но он слышит.
Педиатр
Аутисты вообще в глаза не смотрят. Не могу понять куда они смотрят, на брови, на лоб или нос. И по поводу того что они не слышат они не притворяются. Им просто глубоко всё равно, чтобы вы их зовете. У аутистов в первую очередь это обеднение эмоции, и поведение всё это вот на обедненных эмоциях и перекосе в сторону отрицательных эмоций. Я в вашем описании вот такого не почувствовала, Хотя очень много видела детей с аутизмом, вот как то не цепляет. Видно ребенка аутиста задолго до того как ему диагноз поставят. Здесь вроде нет такого
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если вам после осмотра врач назначил лечение, то обязательно его необходимо принимать. Обратитесь очно к детскому психиатру. Доктор проведёт диагностику, назначит необходимое лечение и обследование.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр
Пока правильно выставлен синдром дефицита внимания и гиперактивность. При аутизме совсем по- другому дети ведут себя. Доктор правил но назначил ноотроп его нужно принимать . Еще при таком синдроме показаны психостимуляторы, доктор плсиотрит динамику процесса лечения, если сочтет необходимым, то выпишет. Еще с ребенком необходимо заниматься детскому психологу желательно медицинскому в игровой форме учить концентрации внимания рбенка и обучить выполнять эти упражнения родителями дома. Пока маленький ребенок старайтесь с ним как можно больше заниматься. Если все пустить на самотек, замучаетесь потом в школе.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Конечно точнее можно определить при очном осмотре. Но исходя из Вашего описания это не расстройство аутистического спектра. Можно предположить гиперкинетический синдром. На мой взгляд, задержки психического развития у мальчика вообще нет. Лечение Вашего врача не навредит. Не переживайте, пока наблюдайте.