Можно ли дать собаке Бускопан
Добрый день! Йорк, 16 лет, вес 1,5 кг. Вчера было все прекрасно,сегодня почувствовал себя плохо. Из симптомов: сильная дрож, поскуливание, подкашиваются задние лапы иногда при ходьбе, втягивает живот, живот напряжен. Кал сегодня был, в норме, без диареи. Рвота отсутствует. Температура тела 38,3. По всем признакам как будто бы его беспокоит живот, колики или спазмы. Из питания был на консервах от роял канин гастроинтестинал, неделю назад перешли на роял канин гастроинтестинал ЛОУ ФЕТ, т.к. в наличии не было обычного гастроинтестинал . К ветеринару повезу завтра, сейчас вопрос можно ли дать собаке бускопан для снятия боли, и если да,то в какой дозировке? раньше уже страдал подобными проблемами,помню,что бускопан назначали ему,но не нашла записи о дозировке. Пока причины болей не ясны, но возможно что то подлизал с пола
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Да, можно дать. По 1/8 таблетки внутрь 2 раза в день (развести таблетку в 8 мл воды и внутрь по 1 мл)
Виктория Витальевна, Спасибо за ответ! Подскажите,пожалуйста, а лучше бускопан или ношпу? Ношпу насколько знаю,тоже можно давать
Виктория Витальевна, а лучше дать бускопан или ношпу? Спасибо за ответ!
Давайте бускопан, раз раньше его давали.
В животике не урчит?
Виктория Витальевна, урчит. Сейчас обнаружила что бускопан до 04.2024(( Можно ли его давать в таком случае?
Давайте тогда все-таки но-шпу в такой же дозировке.
Если в животе урчит, то дайте энтеросгель 0.5 мл в разведении с водой 1:1
Виктория Витальевна, таблетки в сухом месте в закрытой упаковке хранились,все равно уже нельзя давать?
Полина!
Вообще можно, обычно производители закладывают еще 6 мес запаса по действию от окончания срока годности.
Виктория Витальевна, а если но шпа то дозировка такая же как у бускопана?
Да можно в такой же дозировке
Виктория Витальевна, спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста,собака проявляет интерес к еде ,стоит ли кормить?
Да, конечно можно покормить.
Бускопан, как и другие спазмолитики, снимет спазм гладкой мускулатуры и обезболит. Его животным тоже назначают.
Виктория Витальевна, Подскажите,пожалуйста, у собаки сильно урчит живот, нужно ли дать ему Боботик, тоже в свое время врач прописывал. И еще вопрос,мог ли живот так отреагировать на смену корма? обычный гастроинтестинал заменили на гастроинтестинал лоуфэт
Полина! Можно дать или энтеросгель или боботик.
Да, может быть такая реакция на смену корма
Принятый ответ
Здравствуйте,
если необходимо использовать кишечный миорелаксант, лучше использовать Дюспаталин. на массу тела 1,5 кг идёт 15 миллиграмм 2 раза в день.
Бускопан не является препаратом выбора при спазмах, болях и воспалении в кишечнике.
Алена Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ. Просто раньше ветеринар назначал бускопан при болях и спазмах в животе у собаки. А чем может помочь бускопан тогда? и подскажите еще,пожалуйста, собака проявляет интерес к еде,стоит ли кормить ее?
Это тоже миорелаксант, но с большим количеством побочных явлений. Я предпочитаю Дюспаталин, и есть официальные дозировки по нему.
Если питомец хочет кушать, пусть ест.
Алена Игоревна, спасибо большое! Подскажите,пожалуйста, у собаки сильно урчит живот, нужно ли дать ему Боботик, тоже в свое время врач прописывал. И еще вопрос,мог ли живот так отреагировать на смену корма? обычный гастроинтестинал заменили на гастроинтестинал лоуфэт
Да, можно дать. В совокупности с дюспаталином можно тоже, если газы уйдут, то дискомфорт в кишечнике уменьшится. 2 капли 2 раза в день.
Да, корм мог косвенно повлиять, так как в низкожировой диете больше углеводов. И углеводы могут вызывать метеоризм.