Бускопан доза кошке
У кота обнаружили камни в желчном, сейчас для обезболивания дома прописали Бускопан 1 таб (10мг) 2 раза в день. Но обычно доза на ктов 1/4 таблетки. Какая доза бускопана всё-таки для кота безопасна. Беспокоюсь за передоз. Кот весит 5 кг
Здравствуйте!
Дозировка Бускопана составляет 0.1-0.2 мг на кг веса животного
Для кота весом 5 кг это будет 0,5 - 1 мг
В одной таблетке Бускопана 10 мг
Соответственно, вам нужно дать коту 1/10 - 1/5 таблетки
Элен Нверовна, таблетка Бускопана очень маленькая, максимум на 4 части можно разделить, на 5, а то и на 10 просто нереально. Исходя из вашего ответа , коту была назначена конская доза 10мг ??? Или это вполне возможно?
Возможна ошибка
Для снятия спазмов можно дюспаталин, ношпа
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза в 1/4 таблетки (2.5 мг) 1-2 раза в день является стандартной и безопасной для кошки весом 5 кг. Прописанная доза целая таблетка 10 мг 2 раза в день является крайне высокой и опасной для кота. Здоровья вашему коту!
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза в 1 таблетку для кошки весом около 5 кг действительно выглядит слишком высокой. В ветеринарной практике чаще ориентируются на дозы значительно меньшие, обычно обсуждается диапазон в районе 1/4 таблетки (то есть около 2,5 мг) на приём, иногда до 1/2 таблетки (5 мг), если есть выраженный болевой синдром и это допустимо по состоянию животного. Назначение зависит от переносимости, сопутствующих заболеваний (особенно сердца и ЖКТ) и комбинации с другими препаратами, поэтому корректно уточнить именно у лечащего врача, не была ли это описка или подразумевалось деление таблетки на два приема. Обратите внимание, слишком высокая доза может вызывать сухость слизистых, учащённое сердцебиение, слабость или даже возбуждение, при появлении таких признаков стоит немедленно показать животное специалисту.