Консультация терапевта /

Сосуды краснеют — вопрос №2099551

Здравствуйте! Беспокоит краснота на теле вовремя купания! Началось всё после ковид! Раннее такого не замечала у себя!
Болела 9 месяцев назад
2 недели назад болела, тест показал ковид, делала дома
По крови сдавала, нет ковида
Ещё позже хочу пересдать
Многие кто мне сказал, что этот метод по крови не информативен
Помогите разобраться, что это, от чего происходит!
И высыпания на руке, сначала маленькое пятно, потом больше становится
Приложила фото

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Людмила! Покраснение кожи во время купания связано с изменением микроциркуляции. После ковид меняется регуляция тонуса соссудов. Реакция на купание может быть более выраженная.
Чтобы нормализовать состояние можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р в день, Эссенциале по 1 к 2 р в день. Это улучшит трофику тканей, стабилизирует клеточные мембраны,нормализует регуляцию сосудистого тонуса.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Дело в том что я принимала все эти препараты уже, мексидол, кортексин, Эссенциале пила месяца 2, нелавно только перестала(
И вот ничего не проходит

Терапевт, Кардиолог
Актовегин тоже?
Клиент
Игорь Васильевич, актовегин капали до ковида
Врач сказала кортексин в этот раз прокапать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для увеличения эластичности сосудов рекомендую к приёму Гинкго Билоба - любой препарат или БАД, билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, стимулируют выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяются мелкие артерии, повышается тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Курс - 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Гиперемия (покраснение) тела во время купания под воздействие теплой\горячей воды - норма; обследования и лечения не требуется.
Для диагностики коронавирусной инфекции в настоящее время существует один метод диагностики - мазок ПЦР из зева и носа на коронавирусную инфекцию; упрощенные методы диагностики - различные экспресс тесты - малоинформативны и часто дают как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Это не означает, что что-то с сосудами?
Раньше такого у себя не замечала
У меня гипосмия уже все 9 месяцев и бывают проблемы с давлением и головой
Нос лечила, не помогло с обонянием
За тесты поняла, спасибо!
ПЦР тесты у нас платно в клиниках рядом не делают к сожалению ( хотела бы тоже проверить на тот момент
Терапевт
Пожалуйста!
Покраснение тела во время купания под воздействием теплой\горячей воды - норма и патологией сосудов - не является.
По поводу гипосмии - консультация ЛОРа и невролога.
Клиент
Сергей Николаевич, да, конечно, я была и там и там
Просто я пролечила нос и не было эффекта
И я пришла к выводу, что это скорее сосудистое, мне и лор об этом сказал
Бывает иногда морозит и температура 37,1
С нервной системой такое возможно?
Терапевт
Да, при психосоматике возможна такая температура; рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, покраснение кожи обычный физиологический процесс во время воздействия горячей воды на кожу, это совершенно нормально и не требует никакого лечения. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот с головой проблемы после ковид, не слышу запахи как раньше, гипосмия, думала всё это зависит от воспаления в сосудах и плюс ко всему вот эти покраснения появились
Раньше не было такого под воздействием воды, а сейчас всё в комплексе и голова и это и я неважно чувствую себя
9 месяцев держиться такое, предполагала проблемы с сосудами, так как нос лечила, а всё так и не пришло в норму
Нарколог, Терапевт
К сожалению процесс восстановления после ковида длительный, никто точно не скажет как у каждого человека будет протекать