Консультация гинеколога /

Короткая шейка — вопрос №2099616

Добрый день! На 12 неделе по УЗИ по ОМС выявлена шейка 27 мм, ровно через неделю на 13 неделе в платной клинике выявлено 20 мм, отправили на госпитализацию по скорой, где в в больнице в примерном отделении намерили сначала 35 мм (я попросила ещё раз посмотреть), так как утром было 20 мм, но все же намерили 25 мм и с горем пополам положили в больницу на наблюдение. Назначение: утрожестан 200
*2 раза в день. Ждут динамики, вот у меня вопрос: «Может стоит обратился в другую больницу, клинику и тд?» Может ли шейка увеличиться из-за Утрожестана?

Возраст: 34

Хронические болезни: Беременность 1

Гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас нужно использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день и через 10 дней пройти контрольное УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При беременности шейка удлиниться никак не может. Утрожестан только сдерживает ее дальнейшее укорочение.
Какой сейчас срок? Вы обсуждали вариант наложения серкляжа?

Клиент
Наталья Александровна, срок 13 недель и 2 дня, да, я хотела бы наложить бы швы, но пока врачи не видят показаний (не такая короткая шейка), показания менее 25 мм, второе узи в платной клинике не берут во внимание (там 20 мм намерили)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Со срока 14 недель можно наложить хирургический серкляж. До этого срока: утрожестан 600 мг/сут интравагинально. Далее цервикометрия и решение вопроса о хирургической коррекции ИЦН.
Цервикометрию желательно проводить на одном аппарате, чтобы не получить такие погрешности. Шейка при беременности не удлиняется ни при каких обстоятельствах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это Ваша первая беременность?
Может быть есть фото шейки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не может.
Где-то была ошибка в измерениях.
Утрожестан нужно увеличить до 600 мг в сутки.

При укорочении шейки матки на столь раннем сроке беременности с 14й недели нужно накладывать швы, чтобы пролонгировать беременность до доношенного срока. Только препаратами прогестерона здесь не обойтись.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Погрешности в измерении , шейка не может так быстро из 20 удлиниться до 35. Но всё же даже 25-27 при таком маленьком сроке это ИЦН. Утрожестан 200 мг 3 раза в день. Решение вопроса и серкляже (шов на шейку)