Консультация терапевта /

Боли в суставах, жжение в ногах — вопрос №2099677

Добрый день. Я гипертоник уже более 5 лет. Обратилась к врачу для смены препарата, т. К. Кардосал перестал сдерживать давление. Врач прописал Ко-Вамлосет 5-10-12,5; карведилол 6,25. Также принимаю Нольпаза 40 мг; Необутин 200мг. Появились жжения (как будто печёт) в икрах и бёдрах, боли в суставах, но непостоянные. Повысился уровень мочевой кислоты 440-460. Постоянное напряжение в теле. Быстрая утомляемость. Могут ли эти препараты давать такие побочные действия? Делала узи, почки в норме. Пропила витамины группы В Беррока 15 дней.

Возраст: 35

Хронические болезни: ГБ 2 ст. Язвенная болезнь.

Терапевт
Здравствуйте!
Нет, данные препараты не могут провоцировать такие изменения.
Мочевую кислоту выше 450 нужно корректировать не только диетой, но и приемом уратснижающего препарата, тем более есть боли в суставах

Рекомендую начать прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кило в и креатинин через 2 месяца

Диету с ограничением пуринов так же важно соблюдать: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы
Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Какие-то анализы еще сдавали? Можете прикрепить?
Клиент
Вероника Андреевна, завтра сдам анализ крови. Прикрепила последние анализы, не знаю будут ли они полезны. Милурит утром принимать?
Боли в больших пальцах ног нет.

Терапевт
Можете принимать после обеда.
Посмотрела анализы, ничего критичного.
АСТ до 40 нормой считаем.
Кальций в норме.
Думаю, что все же ощущения связаны с повышенным уровнем мочевой кислоты.
Нужно корректировать
Остальную терапию, которую Вам назначили так же принимайте.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за подробный ответ. Посоветуйте еще пожалуйста хороший витаминный комплекс.
Терапевт
Витамины группы Б не принимайте больше, курса достаточно.

Принимайте витамин Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Так же положительно влияет на состояние сосудистой стенки и печени прием омеги 3 1000 мг в день Омакор или Солгар Омега 950 1 раз в день 2 месяца.

Дополнительно ничего не следует принимать??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Прикрепила клинический анализ крови. Если несложно, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Добрый вечер!
Посмотрела
Снижение эозинофилов не имеет диагностической ценности
Повышены нейтрофилы в абсолютном значении, но при этом в норме лейкоциты, не болели недавно?
Клиент
Вероника Андреевна, давно не болела. Сейчас насморк небольшой
Терапевт
Вот скорее с насморком повышение нейтрофилов связано.
Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!!!
Терапевт
Пожалуйста ???
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте
По анализам- прослеживается постоянно высокий уровень мочевой кислоты в крови. Норма для женщин- менее 350 мкмоль/л.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Сейчас рекомендую Таб. Аллопуринол 200- 300 мг в день на месяц.
Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у вас в идеале.

У вас мочевая кислота начала повышаться после перехода на ко-вамлосет?
Клиент
Сафия Ринатовна, раньше я не сдавала анализы на мочевую кислоту. Анализы сдавала как раз на переходе с одних таблеток на другие. в тот момент я начала принимать Триплексан, но он вызвал кашель, через неделю начала Ко-Вамлосет.
Терапевт
В ко-вамлосете есть гидрохлортиазид, вообще многие мочегонные препараты неделательны при гиперурикемии и начинающейся подагре.

Можно рассмотреть переход на Вамлосет 10+160 мг (там амлодипина будет 10 мг- двойная дозировка, вместо отсутствующего в составе гидрохлортиазида).
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Попробую перейти на него. Отёков у меня вроде нет, действительно наверное не нужны мочегонные)
Терапевт
?Мочегонные в целом нежелательны при гиперурикемии и подагре.

Амлодипин может давать в будущем некоторую отечность у голеностопа, но это его действие такое. Это не патологический эффект, сам препарат может так работать. У кого то бывают такие жалобы, у кого то очень хорошо идет амлодипин. Но вам с гиперурикемией можно амлодипин, нежели мочегонные препараты.
Пока такая коррекция препарата по дозировкам - переход на Вамлосет без мочегонного гидрохлортиазида- самый рациональный выход
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое! Последую Вашему совету!
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста анализ крови, если Вам не сложно!