Консультация онколога /

Сколько будут длиться симптомы после химиотерапии? — вопрос №3057232

Здравствуйте,дедушке делали химиотерапию 18 марта (рак легкого). 20 марта поднялась температура 39, ломота в костях началась, а через день начался кашель,очень слабый стал. Следующий курс химиотерапии назначен на 8 апреля. Какой препарат можно применять при купировании болей. Еще у него температура может резко подскачить с 36,1 до 38,8. И что можно давать при высокой температуре , а также от кашля. Врач говорил про побочные действия

Возраст: 71

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобных ситуациях при подъеме температуры выше 38 С в первую очередь рекомендуют исключить одно из самых грозных осложнений химиотерапии - это фебрильная нейтропения!
Исключить ее можно только путем выполнения общего анализа крови
Его рекомендуется выполнить в самое ближайшее время (с подсчетом лейкоцитарной формулы)
При нетерпении 3-4 степени с температурой выше 38 С незамедлительно назначают антибиотик широкого спектра и врач-химиотерапевт выписывает специальный укол (например, Лейкостим) для выработки лейкоцитов в костном мозге
Это срочная ситуация!! Но без анализа крови ничего конкретного сказать и сделать нельзя

При ломоте и болях в костях рекомендуют использовать Парацетамол или Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Владислав, у нас 2 стадия

Онколог, Маммолог
2 стадия чего?
У Вас третья стадия рака легкого
я говорил про 3-4 степень НЕЙТРОПЕНИИ в общем анализе крови
Клиент
Владислав, извините не так поняла. скажите это побочные действия от препаратов которые вводили на химиотерапии?
Онколог, Маммолог
да - очень вероятно
важен общий анализ крови
порядок действий написал выше
Клиент
Владислав, спасибо. если будут вопросы,можно будет к вам обратиться?
Онколог, Маммолог
безусловно!
консультирую на сайте ежедневно - в том числе и в режиме личных консультаций
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При подъеме температуры тела до 38С после химиотерапии обязательно нужно незамедлительно сдать общий анализ крови для исключения фебрильной нейтропении!
Для купирования болей и снижения температуры рекомендуется принимать Парацетамол 500мг каждые 6 часов по 1 таблетке или Ибупрофен 400мг 3 раза в сутки согласно инструкции.

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Данное состояние может быть обусловлено развитием воспалительного процесса или напротив-фебрильной нейтропении.
Для оценки изменений проводится контроль общеклинического анализа крови на 6-7 день после завершения курса лечения+СРБ. При фебрильной нейтропении показано применение ГКСФ препаратов-филграстима+антибиотикотерапия, при воспалительном процессе рентгенография или кт огк+антибиотикотерапия. Самостоятельно сейчас можно принимать только симптоматическую терапию, плюс парацетамол или ибуклин для снижения температуры и облегчения симптоматики
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При повышение температуры после курса химиотерапии обязательно нужно исключать такое осложнения как фибрильная нейтропения для этого нужно сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой + срб. Далее по результатам анализа определяется дальнейшая тактика. Для снижения температуры и боли рекомендуется принимать ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! При повышении температуры крайне важно исключить осложнение химиотерапии - фибрильную нейтропению. Важно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и при отклонениях - обратиться к врачу, не ждать курса химиотерапии а прямо в день получения результатов анализов. В случае, если анализы без выраженных отклонений - повышение температуры возможно в первые дни как самостоятельный побочный эффект. Тогда рекомендуют потопать жаропонижающие на основе ибупрофена либо парацетомола.