Тревога при максимальной дозировки антидепрессанта

Добрый день! Страдаю тревожно депрессивным расстройством . В данный момент принимаю ципромил 40 мг и серкоквель 50 мг. Утром и 50 мг вечером . Дозировку наращивала постепенно . 40 мг ципромила принимаю 4 неделю . Самочувствие было прекрасное - тревоги нет , появился вкус к жизни и силы что то делать . Последние три дня появилась тревога , которая усиливается . Вопрос может ли такое быть на данном этапе приема препарата , почему это возникло ( стрессовых факторов не было ) и является это показанием для смены препарата ( в анамнезе принимала золофт и паксил - они убирали тревогу, но была очень сильная астения . Принимала их больше года один и соответственно другой )

Хронический гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на максимальной дозе ципрамила отсутствует стабильная ремиссия после 4-6 недель приема, тем более, с участием вспомогательного препарата (Сероквель), то , согласно клиническим рекомендациям, должна производиться смена антидепрессанта на препарат из другой группы - селективных ингибиторов обратно захвата серотонина и норадреналина. К препаратам данной группы относятся дулоксетин и венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации имеет смысл пронаблюдать за состоянием в течение еще 5-7 дней. Если самочувствие полностью не стабилизируется за это время, оптимальным вариантом может замена антидепрессанта на препараты другой группы - СИОЗСН, например, на Венлафаксин.
За счет действия на серотонин и норадреналин препараты данной группы обычно не вызывают астению и апатию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо пару недель понаблюдать, но с большей вероятностью все таки придется менять антидепрессант. При неэффективности антидепрессантах группы СИОЗС или возникновении СИОЗС-индуцированной апатии в прошлом на других антидепрессантов этой группы, рекомендуется замена антидепрессанта на препараты другой группы (СИОЗСН, например, венлафаксин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние может быть временно, Вы только месяц на максимальной дозе, может быть стоит ещё пару недель подождать.
Хотя, с другой стороны, антидепрессант сейчас усиливается приемом нейролептика, но при этом всё равно нет стабилизации состояния. Оптимально - пока подождать недельку и если ничего не изменится - менять антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка антидепрессанта действительно максимальная и здорово, что на ней была положительная динамика. Сейчас можно конечно торопиться сразу с заменой препарата (хотя в принципе показания для этого все же имеются), а в таких случаях можно попробовать добавить нейролептик (3го поколения с целью аугментации действия антидепрессанта, то есть усиление, например арипипразол), Кветиапин как правило не дает "подобное".
И если так же оставаться состояние будет нестабильно, то да, уже менять на другой препарат (а даже другой группы, в частности СИОЗСН), так как уже хороший опыт на СИОЗС был).

Помимо медикаментов конечно желательно добавить психотерапевтическую работу, так как это то же важный и нужны аспект лечения.

Дело в том, что тревоги и все остальное как правило следствие, то есть следствие наших мыслей/убеждений, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга.

Все будет хорошо, не переживайте.