Консультация гинеколога /

Выраженный анаэробный дисбиоз — вопрос №2099830

Здравствуйте. Прошу помощи в излечении моего диагноза. По результатам гинекологического мазка выявились лейкоциты во влагалище 10-15. Сдала Фемофлор-16. И там выявлены высокие титры УПФ, и вообще нет лакто. Дисбиоз ставят уже 6й раз за 2 года, что считаю, очень часто. Там периодически дискомфорт(жжение, КИСЛЫЕ белесые выделения). Молочницу при этом никогда не выявляли. В июле того года лечила свечами Эльжина(9 дней), затем свечи Триоженаль 14 дней. Прошло время и в декабре снова дискомфорт, а именно появились кислые (по запаху как кефир) белесые выделения, усиливающиеся перед месячными дней за 10. Очень резкий запах. Анализ в тот раз не сдавала. Сама проставила 14 дней свечи Полижинакс, и затем снова Триоженаль 14 дней. Но особо лучше не стало. И вот в апреле сдала мазок и Фемофлор-16, о чем писала выше. Диагноз: выраженный анаэробный дисбиоз (прилагаю анализ). На ИППП сдавала не менее 20 раз за 5 лет. половой жизни нет еще больше, сдавала просто так для себя. Все чисто. Прошу помочь вылезти из этой хрони. Начала пить напиток Нарине по вечерам. Питание у меня нормальное, стараюсь не есть вредного. Из сладкого только шоколад (по 1/2 плитки в день, иногда меньше). Очень хотелось бы получить лечение не абы как "просто поставьте свечи и все" (это как выяснилось не помогает), а именно курс лечения, который бы избавил меня от дисбиоза на долгие годы. И как сделать ,чтоб эти лакто прижились во влагалище, их вообще нет там никогда!!! Буду очень благодарна за помощь.

Возраст: 37

Хронические болезни: дисбиоз влагалища, схтб, всд

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимайте капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а что Вы думает про свечи Нео-пенотран для лечения дисбиоза. Вспомнила, что ставила клиндацин года 1,5 назад, но дисбиоз вернулся. Не могу понять почему он возвращается. Белье хлопок ношу, не тесное, гигиена идеальная.
Гинеколог
Лучше использовать именно клиндацин
Акушер, Гинеколог
Линекс форте по 1 к х 3 р/сут перорально 1 мес, для поддержки микрофлоры кишечника, так как источник латобактерий влагалища - это именно наш кишечник.
лактожиналь по 1 к х 1 р/сут во влагалище 14 дней.
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, отказ от тампонов, ежедневных прокладок, тщательная гигиена.
Также крайне важно ежедневно употреблять свежие кисломолочные продукты для поддержания микрофлоры кишечника.
Обратитесь к гастроэнтерологу надо ещё обследоваться у него
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый вечер. У гастроэнтеролога я была аж 2 раза. По ФГДС легкий поверхностный гастрит, небольшой застой желчи. Врач сказал особо придраться не к чему даже. Это я все пролечила, стараюсь держать диету. Вот в кале тоже нет лакто почти. Как их заселить то и задержать ))
Акушер, Гинеколог
Пропивайте курсами пробиотики, месяц пьёте 3-4 месяца отдых, сдаете контроль анализов и кушайте побольше кисло-молочных продуктов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я рекомендую Вам дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ, чтобы понимать чем лечиться перорально.
В качестве противорецидивной схемы рекомендую применять:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
2. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения. Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
3. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать.

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ. Тоже думала про посев на определение АЧ. То есть можно дисбиоз еще и перорально как-то лечить антибиотиком? А Фагогин гель наносится только снаружи, или внутрь тоже можно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.

Можно и внутрь с помощью аппликатора
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, затем свечи Гинофлор по 1 на ночь 12 дней и пропить Вагилак Проледи по1 капс 2 раза в день 2 недели, для ежедневной гигиены используйте Лактацид.