Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы, проконсультируйте по лечению — вопрос №1981046

Здравствуйте. Беспокоят белые выделения. На первом приеме написали: дисбиоз влагалища, спаечный процесс в малом тазу. Назначены гель для интимной гигиены, Лактожиналь 14 дней, свечи Полиоксидоний 12 мг ректально. На приеме сдала мазок, помогите расшифровать, пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. При наличии жалоб обычный мазок малоинформативен, сдайте фемофлор 16 для точного лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас бактериальный вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. У меня он, по-моему, хронический. После лечения проходит месяца 3 и все по новой. Перед приемом я пролечилась Метромикон-нео и Лактожиналем. После этого сдала мазок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, эти выделения приносят дискомфорт, зуд , жжение?
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Зуд иногда есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале сдать фемофлор 16,для понимания состояния микрофлоры и какие микроорганизм присутствуют и требуют лечения.
Если такой возможности нет,то пройти лечение комплекс юными свечами:
Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь, в течении 8 дней
Либо
Нео пенонтран по 1 свече 2 раза в день,в течении 7 дней.
Либо
Метромикон-нео по 1 свече 2 раза в день,в течении 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результатам мазка у вас ничего требующего лечения не обнаружено. В какой период цикла у вас белые выделения, зависят ли они от него ? Есть ли зуд? Если есть жалобы, то лучше досдать анализ фемофлор 16 для оценки влагалищной флоры и уже с учетом выявленных микроорганизмов назначать вам лечение, если уж это будет необходимо.
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте. Выделения есть всегда. Зуд иногда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда лучше дообследовать, а не купировать симптомы в слепую. Лучше выявит причину и пролечить ее качественно. Фемофлор 16, потом лечение по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада помочь!