Помогите расшифровать анализы, проконсультируйте по лечению
Здравствуйте. Беспокоят белые выделения. На первом приеме написали: дисбиоз влагалища, спаечный процесс в малом тазу. Назначены гель для интимной гигиены, Лактожиналь 14 дней, свечи Полиоксидоний 12 мг ректально. На приеме сдала мазок, помогите расшифровать, пожалуйста.
Здравствуйте. При наличии жалоб обычный мазок малоинформативен, сдайте фемофлор 16 для точного лечения
Здравствуйте!
У Вас бактериальный вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Елена Борисовна, здравствуйте. У меня он, по-моему, хронический. После лечения проходит месяца 3 и все по новой. Перед приемом я пролечилась Метромикон-нео и Лактожиналем. После этого сдала мазок.
Здравствуйте, эти выделения приносят дискомфорт, зуд , жжение?
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Зуд иногда есть.
В идеале сдать фемофлор 16,для понимания состояния микрофлоры и какие микроорганизм присутствуют и требуют лечения.
Если такой возможности нет,то пройти лечение комплекс юными свечами:
Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь, в течении 8 дней
Либо
Нео пенонтран по 1 свече 2 раза в день,в течении 7 дней.
Либо
Метромикон-нео по 1 свече 2 раза в день,в течении 7 дней.
Здравствуйте, по результатам мазка у вас ничего требующего лечения не обнаружено. В какой период цикла у вас белые выделения, зависят ли они от него ? Есть ли зуд? Если есть жалобы, то лучше досдать анализ фемофлор 16 для оценки влагалищной флоры и уже с учетом выявленных микроорганизмов назначать вам лечение, если уж это будет необходимо.
Радмила Койруновна, здравствуйте. Выделения есть всегда. Зуд иногда.
Принятый ответ
Тогда лучше дообследовать, а не купировать симптомы в слепую. Лучше выявит причину и пролечить ее качественно. Фемофлор 16, потом лечение по результатам.
Радмила Койруновна, спасибо вам!
Была рада помочь!