Консультация гинеколога /

Результаты скрининга — вопрос №2099890

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат скрининга, нет никаких патологий у ребёнка? К Генетику не стоит обращаться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, риски хромосомных патологий низкие. А вот риск преэклампсии высокой. Необходимо принимать ацетилсалициловую кислоту 150 мг 1 р/сут до 36 недель. Контроль артериального давления, веса, отёков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется!

Единственное, риски развития преэклампсии высокие. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, а тромбо Асс можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно заменить на Тромбо АСС.
Но в чем преимущество Кардиомагнила - в том, что в состав препарата входит гидроксид магния. Он оказывает защитное действие на слизистую оболочку желудка. В составе обычного аспирина или Тромбо АСС такого компонента нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга по малышу, патологий не выявлено, к генетику можно не обращаться . В вашем случае риск развития преэклампсии ( высокое давление, отеки, белок в моче) 1:17, для профилактики возможного данного состояния на поздних сроках , вам показан прием кардиомагнила 150 мг на ночь с 12 по 36 недель, контроль артериального давления 3р/ д ежедневно. Легкой вам беременности ?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть риски по преэклампсии и задержке роста плода до 37 недель .
К генетику нетрудно , так как со стороны ребенка нет рисков таковых рисков .
Но вероятнее всего вам назначать Кардиомагнил на период беременности для минимизации рисков .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риски патологии плода низкие ,малыш растёт здоровым . А вот риск Преэклампсии высокий, принимайте для профилактики Кардиомагнил 150 мг в сутки