Скрининг и НИПТ
Добрый день. Отправили по ОМС сдавать НИПТ, результат скрининга в норме, только есть гиперэхогенный фокус. Теперь очень боюсь патологий по НИПТ. Могут ли они быть при таком скрининге? Или можно не переживать?
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить и 1 скрининг?
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Можно не волноваться.
У вас нет маркеров хромосомной аномалии плода, нет рисков развития патологии течения беременности
Наталья Александровна, еще подскажите- у меня на половых губках и у входа во влагалище появились кондиломы, врач сказала, что пока их трогать не нужно. Но 1 раз я их травмировала, была алая кровь. Я могу пока местно их обрабатывать и чем?
Кондиломы наружных половых органов не опасны, они вызываются ВПЧ низкого онкогенного риска. Травмированные кондиломы можете прижечь зеленкой, анилиновые красители лучше всего профилактизируют присоединение инфекции. После беременности можете убрать их сургитроном
Наталья Александровна, а мазь Виферон не эффективна в данном случае?
Принятый ответ
Нет доказаннной эффективности.
На фоне физиологической иммуносупрессии при беременности ВПЧ все равно даст клинические проявления
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, лист с расчетом итоговых рисков
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила первый скрининг
Принятый ответ
Благодарю, поммотрела.
Риски хромосомных патологий низкие, думаю, что результаты НИПТ придут хорошие. Изолированно ГЭФ не является маркером хромосомных аномалий.
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас отличный скрининг и НИПТ Вам сдавать не надо было. Гиперэхогенный фокус в сердце - это вариант нормы и не является признаком патологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат скринига у вас хороший. Хромосомных аномалий нет к плода, нипт можно было не сдавать