СОЭ повышен 39
Добрый день. Уже с августа 23 года СОЭ выше нормы, в этом году болела 3 раза, поставили хронический синусит, сдавала с реактивный белок, норма, ферритин норма, моча в норме, УЗИ почек,мочевого, гинекологии в норме. Терапевт гоняет на все эти узи и не может найти причину, даже в обычные дни бывает 37,2-37, 4 Сдала СОЭ на днях 39, до этого была 56, потом 33, снова 40, сейчас 39. Что делать? Устала бегать по узи и сдавать СОЭ по 10 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болей в суставах, остеохондроза нет?
Сафия Ринатовна, здравствуйте, остеохондроз поясничного отдела и сколиоз, боли есть в спине и под лопатками
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы. Даже если не покушали или не выспались он тоже реагирует. Показатель неспецифический, изолированный сам по себе диагностического значения не имеет, на него обращаем внимание только в комплексе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Боли в суставах?остеохондроз позвоночника? К ревматологу обращались?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, остеохондроз поясничного отдела и сколиоз, боли есть в спине и под лопатками, была у невролога, делали магниторепию и всё
Принятый ответ
Повышение соэ вероятнее на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
А динамике соэ пересдайте через 1 месяц.
Здравствуйте!
Болей в суставах не беспокоят? Какие-то лекарства принимаете постоянно?
Можете приложить анализы?
Здравствуйте, когда последний раз было обострение хронических заболеваний?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение СОЭ может носить неврологический или ортопедический характер. Остеохондроза или остеоартроза суставов нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли вы Ревматоидный фактор ?
Здравствуйте.
Какие у Вас вес и рост?
Здравствуйте, Виктория, СОЭ -это неспецифический показатель воспаления, если он повышен изолированно и другие маркеры воспаления в норме. Такое может быть при приеме оральных контрацептивов. Возможно вы их принимайте?