Консультация терапевта /

Флюрография — вопрос №2100064

Сделала планово флюорографию в поликлинике. Пришел результат что снижена пневматизация в левой верхушке. Сказали диаскин сделать. Я вся извелась уже, очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сделать КТ грудной клетки
На ФЛГ не понятно почему конкретно снижена пневматизация..
Спалась часть легкого…образование,,,полость
За этой фразой может быть все что угодно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вот я ей говорю что я неделю назад переболела. И то оказывается что не до конца и кашель остаётся и небольшая температура. Стоит ли делать этот диаскин тест или нет

Терапевт, Эндокринолог
Диаскин тест конечно нет
Он здесь вообще не при чем
Терапевт
Здравствуйте, сделайте кт органов грудной клетки , необходимо дообследование , результат прикрепляйте и оповещайте . Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, кашель есть. Заболела и видимо не долечилась до конца и сделала рентген.
Терапевт
На фоне перенесённого инфекционного заболевания могут быть такие изменения, кт сделайте лёгких ?диаскин тест не нужен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите кт органов грудной клетки для верификации изменений на флг.
Какая температура? Кашель?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на снимке образований никаких нет, поэтому не беспокойтесь, под снижением пневматизации слева понимают снижение количества воздуха в этом месте, рекомендую сделать КТ легких, скорее всего никакой патологии на КТ не будет выявлено и диаскинтест делать не нужно будет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, пойду к ним, попрошу кт. Она сразу напугала своим туберкулёзом??‍♀️
Терапевт
При туберкулезе на рентгене другие изменения
Клиент
Анастасия Анатольевна, а фтизиарт детский даст детям справку что они здоровы, она же смотрит и на флг родителей
Терапевт
Если предоставите это ФЛГ то педиатр может не дать детям заключение что они здоровы
Клиент
Анастасия Анатольевна, ну они же делают им снимки. Ладно, спасибо, разберёмся.
Клиент
Анастасия Анатольевна, рентген, да
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Исходя из описания, вероятность туберкулеза - низкая, более вероятные причины - последствия перенесенного воспалительного заболевания легких, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, КТ легких, спирография.
Клиент
Сергей Николаевич, она вот ещё долго меня слушала и сказала что тяжелое дыхание в правом лёгком сверху
Терапевт
Да, понятно, но это не говорит о туберкулезе; для выяснения причины нужно пройти обследование, которое я указал в первом ответе.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Описанные изменения очень не специфичны и они могут быть на фоне перенесенного воспалительного процесса.

Я бы рекомендовала выполнить КТ органов грудной клетки. Это исследование поможет более точно рассмотреть описанный участкок и ответить на вопрос о характере изменений, если они подтвердятся.

Смысла в проведении диаскин теста я не вижу.

Пока поводов для переживания нет, но нужно дообследоваться ?