Билиарный сладж

Ребенок 8 месяцев. На УЗИ брюшной полости показало увеличение селезенки и билиарный сладж в желчном пузыре. Гастроэнтеролог назначала галстену 1 каплю 3 раза в день. И по капрограмме назначала креон, нормобакт и свечи корилип. В первый же день начался жидкий стул 4-5 раз. Может быть на фоне этих препаратов? Как теперь лечить? Попа вся покраснела. У нас дерматит на данный момент на ноге. Мажем пимафукортом.

Себорейный дерматит
1 год

Здравствуйте! Возможно, на фоне приёма галстены начался жидкий стул. Это гомеопатия, для нормализации реологии желчи используются только препараты урсодезоксихолиевой кислоты. Что предшествовало сладжу? Зачем делали узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera.chikankova@mail.ru
Клиент

Наталия Юрьевна, месяца два на ноге высыпания. Педиатр назначала адвантан на 7 дней. Пятна немного посветлели, как перестали мазать опять покраснели, зашелуштлись. Пошли к дерматологу. Назначали элидейл на 14 дней, потом пимафукорт на 10 дней. Нормобакт пропить 20 дней. Дерматолог и посоветовала сделать УЗИ, сдать копрогрвмму, посетить гастроэнтеролога. Вот на УЗИ сладж и увидели. Наш гастроэнтеролог назначала галстену. И по результатам копрограммы креон 10000 на три раза в день, свечи корилип, нормобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
vera.chikankova@mail.ru
Клиент

Наталия Юрьевна, просмотрите, пожалуйста, копрогрвмму. Насколько все плохо?

Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. Нормобакт можно пропить курсом до 14 дней, но помните,что пробиотики не колонизируются в кишечнике и выходят транзитом с калом, поэтому лучше питаться разнообразно, включая в рацион овощи, фрукты, крупы. Необходимости в креоне нет. Назначение корилипа по анализу кала я даже комментировать не буду. Если дерматолог сиавит атопический дерматит, то элидел длительно до исчезновения симптомов до 6 недель можно использовать. Кожа это самый большой орган, занимается его лечением дерматолог, смысла искать причину в кишечнике нет, это старый миф,что всё из-за кишечника.
Для нормализации реологии желчи суспензия урсосан или урсофальк 250 мг/5 мл курсом до 1 мес. Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera.chikankova@mail.ru
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ. У нас вес 8200. Мы на гв. Прикорм ввели: на завтрак и ужин каши без молочные ( кукуруза, гречка, рис). На обед индейка и овощи (кабачок, брокколи, цвет. капуста, картофель). Хотела вводит творог и желток, но теперь побаиваюсь. И воду пьет очень мало.

Принятый ответ

Суспензия урсосан или урсофальк 250 мг/5мл по 1,6 мл вечером перед сном, запивая достаточным количеством воды, 1 мес. Творог и яйца можно вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
vera.chikankova@mail.ru
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать