Одно пятно у ребенка (4 года)

Неделю назад появилось пятно и не проходит. Что это и как это лечить? Ребенок пятно не чешет, в диаметре около 1 см. Другие пятна не появились. Спасибо.

Нет.
4 года

Здравствуйте, Ольга !
Рекомендую пока ничем пятно не мазать -сдать соскоб на грибы и сделать осмотр лампой Вуда
При положительном соскобе -микоз кожи -раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Клотримазол утром и вечером -10 дней

При отрицательном соскобе-Ограниченный дерматит от сухости -наносить крем Комфодерм К 2 раза в день -7 дней, далее перейти на ежедневное использование крема Липобейз беби утром и вечером 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, это пятно никак не беспокоит ребенка, не чешется. Нет четкого контура, оно блеклое, не яркое. Других пятен тоже нет. Не растёт. Грибок наверное должен чесаться? Может это аллергия?

Ольга, да , больше похоже на дерматит от сухости , трения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, мажу ее комфодерм к, а вокруг пятна в диаметре примерно 3.5 см светлая(белая) кожа, остальная часть лица розовая. Может из-за прогулки на улице на солнце.

Ольга , добрый день !
Гормональные мази обладают сосудосуживающим эффектом
Ничего страшного. Все нормализуется постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста , Ольга !

Здравствуйте.

Это нуммулярный дерматит.
Появление связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Используйте крем липобейз беби 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Дмитриевна, это пятно не чешется, никак не беспокоит. Оно не яркое. Других пятен нет. Спасибо.

Да, нуммулярный дерматит не чешется обычно

Здравствуйте, похоже на дерматит от сухости . Наружно крем адвантан или комфодерм к

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо.

Здравствуйте, Ольга
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо.

Здравствуйте
Дерматит на фоне сухости кожи
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо.