Высокая температура у грудничка пятый день
Ребёнку 7 месяцев, пятый день высокая температура, максимальная была 39.9, очеб плохо сбивалась первые дни, сегодня пятый день, поднимается до 39, я сбиваю , становится 36,7, часов через семь опять поднимается. Симптомов нет(соплей нет, горло не красное). Единственное, сегодня на пятый день стал иногда подкашливать , но кашлем назвать не могу. Стул жидкий два раза в день. От груди не отказывается, прикорм особо есть не хочет, съел пару ложет гречки и баночку кабачкового пюре. Капризный даже когда температура спадает, постоянно выгибается. Результаты анализов крови и мочи прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый вечер
Анализы пока не прикрепились
Доктор ребёнка очно осматривал?
Дарья Игоревна, прикрепила.
Да, осматривал, каждый день приходят разные и ничего не могут сказать. Горло не красное, хрипов нет
Норма тромбоцитов от 150.
Они конечно могут снижаться на фоне разжижения крови - температура. Просто после выздоровления нужно посмотреть в динамике.
Кровь спокойная.
Я все же склоняюсь к тому, что это розеола. Сейчас подержится температура, она спадет и появится сыпь. Она лечения не требует, только симптоматичекое. Главное обильное питье из расчета 40’мл/кг.
Дарья Игоревна, говорят, что при розеоле тни делают я температура, у нас уже 39 пять дней
При вирусной инфекции (при розеоле в том числе) температура может держаться 5-7 дней.
Если положительной динамики не будет и температура будет продолжать держаться. Повторно сдать ОАК, и очный осмотр педиатра .
Спасибо
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте! До 5 дней высокая температура без симптомов может быть при розеоле, вирусной инфекции, при этом потом температура после 5 дня при этом снижается и появляется сыпь.
Врач на осмотре исключал отит?
Как в целом себя ребенок чувствует?
Ушки смотрели, все хорошо. Капризный очень стал, но аппетит есть. А что можете по анализам сказать?
Есть вероятность розеолы в этом случае.
По анализам совсем ничего критичного, тромбоциты в норме от 150, срб до 30 может повышаться и при вирусном процессе.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа. Но этим заниматься после выздоровления через 2 недели, чтобы ферритин не был ложно повышен.
Алина Александровна, подскажите, разве могут быть такие дрова ие анализы после 5дней температуры 39? Или стоит пересдать?
Могут быть, конечно, при вирусной инфекции, пересдавать анализ в случае, если в ближайшие 2 суток ничего не изменится, так же будет высокая температура и никакой положительной динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусной инфекции снижаются тромбоциты
Срб повышается при любой инфекционии
Моча в норме
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция- розеола
Температура уйдет- появится сыпь
Дополнительно я бы рекомендовала показаться лор врачу ( учитывая высокую температуру)
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Если температура держится более 6 дней, обязательно исключить отит
Оам без воспалительных изменений.
Ангелина Альбертовна, подскажите, разве могут быть такие относительно хорошие показатели крови после пяти дней лихорадки? Или стоит пересдать?
Смущает, что сегодня раза четыре подкашливал
Да, конечно могут.
При вирусной инфекции отклонения могут быть незначительными
Если температура не нормализуется на 7 сутки тогда на 8 день повторите оак + срб
Ангелина Альбертовна, все эти семь дней можно давать жаропонижающее? Или их максимум три дня пьют?
Вот сейчас опять поднялась температура до 39.3
Для снижения температуры можно давать столько, сколько требуется
Принятый ответ
Добрый день
Ребёнок болел розеолой, знаком такой диагноз?
Когда температура высокая до 5 дней, потом температура приходит в норму, и появляется сыпь по всему телу?
По анализам - моча в норме, без воспалительного процесса
По крови - лейкоциты в норме, признаки вирусной инфекции.
Тромбоциты норма 150-500 у детей.
СРБ повышен незначительно, что может быть при вирусных инфекциях
Виктория Витальевна, а какие показатели были бы при бактериальной инфекции?
После пятидневной лихорадки такие анализы нормальные или слишком хорошие и нужно переделать?
При бактериальной инфекции - растут лейкоциты(по возрасту это было бы более 11-12); нарушается лейкоцитарная формула , то есть нейтрофилы резко повышаются, а лимфоциты понижаются, при этом растет количество палочкоядерных нейтрофилов (это молодые клетки, которые указывает на процесс бактериальной инфекции)
Эти анализы вы сдали на 5 день болезни или раньше?
Виктория Витальевна, сдали сегодня (5й день)
Тогда ждём сыпь на фоне нормализации температуры в течение 1-2 дней, если ее не будет, а температура будет такая же стойкая к повышению, то пересдать кровь повторно.
Как сейчас ведет себя температура? Промежутки между подьемами уменьшаются или увеличиваются? (Чаще приходится сбивать температуру или нет )
Виктория Витальевна, подскажите, со вчерашнего дня подкашливает, но редко, раз пять за день, будто давится чем-то слегка. Как не пропустить пневмонию?
Необходимо чтобы доктор послушал фонендоскопом.
Если доктору что-то не понравится , Если будет хрипы, жесткое дыхание, то отправят на рентген
Здравствуйте.
Анализ мочи в пределах нормы, воспаления нет
Общий анализ крови вирусной этиологии, повышен срб.
Лечение рекомендую симптоматическое :
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки
Жаропонижающие :
Нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг
Наталья Александровна, а какие показатели были бы при бактериальной инфекции?
Наталья Александровна, какие показатели были бы при бактериальной инфекции?
Какие-то слишком хорошие анализы для пятидневной лихорадки
Да, вы правы хорошие анализы для длительной температуры.
Резко повышаются лейкоциты и нейтрофилы при бактериальной инфекции.