В каком возрасте нужно обследоваться сыну, если у отца подтвержденный синдром Линча
Здравствуйте. У моего мужа в 43 года поставлен диагноз рак ободочной кишки 3 степени. Так же был проведён генетический анализ при котором подтвердили синдром Линча. У мамы мужа тот же диагноз и у родного брата тоже. У меня вопрос- нашему сыну 19 лет, во сколько лет ему надо сделать колоноскопию , если у отца рак 3 степени и подтвержденный синдром Линча ?
Можно провести генетическое исследование . Обычно онкологические заболевания проявляются после 40 лет
Добрый день!
К сожалению, ЗНО толстой, прямой кишки встречается и в 20, и в 30 лет.
Есть четкие рекомендации и правила обследования при синдроме Линча. А именно:
Колоноскопия 1 раз в 1-2 года с возраста 20-25 лет, либо с возраста на 10 лет моложе, чем самый ранний возраст рака в семье (так, если у мужа выявили рак в 43 года, то сыну можно проходить процедуру с 33 лет).
Не забывайте напоминать о синдроме Линча при колоноскопии, чтобы повысить бдительность эндоскописта.
Так как ответ на вопрос бесплатный, а мой рейтинг ещё мал из-за моей недавней регистрации на сайте, я буду признательна Вам за высокую оценку моих трудов! Спасибо!